Общество

Лучший из Казахстана

Учащиеся столичных колледжей успешно выступили на профессиональных играх молодых специалистов EuroSkills Herning-2025.

Сборная страны добилась беспрецедентного успеха на IX чемпионате Европы по профмастерству, проходившем в Дании. Впервые в истории казахстанские учащиеся завоевали сразу 7 «медальонов отличия».

В чемпионате приняло участие 600 лучших молодых специалистов из 32 стран мира в возрасте до 25 лет. Наши ребята соревновались в 25 дисциплинах. Среди них – веб-технологии, мехатроника, инженерная графика САПР, сетевое администрирование, графический дизайн, сварочные технологии, ресторанный сервис, кондитерское дело, автомеханика и другие направления.

По итогам соревнований сборная страны показала высокие результаты по следующим компетенциям:

  • Веб-технологии – Мухаметжан АГЫБАЙ (Астана, Высший колледж «Астана Политехник») удостоен звания Best of Nation – «Лучший представитель» Казахстана.
  • Мехатроника (групповая работа) – Артем МОЧИНСКИЙ (Усть-Каменогорский высший политехнический колледж, Восточно-Казахстанская область) и Данил ТУРАПИН (Астана, Высший политехнический колледж).
  • Графический дизайн – Багыжан КОЙШЫБАЕВ (Актюбинский высший политехнический колледж).

 – Эти достижения свидетельствуют о выходе отечественной системы технического и профессионального образования на новый уровень. В Год рабочих профессий мы видим, что казахстанские колледжи становятся современными центрами подготовки кадров, а наши учащиеся – конкурентоспособными на международной арене. Поздравляю учащихся, преподавателей, экспертов и наставников с этой исторической победой, – отметил министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ.

EuroSkills – крупнейший европейский чемпионат для молодых специалистов, проводимый в рамках движения WorldSkills. Его главная цель – демонстрация современных стандартов и достижений в области подготовки кадров. В этом году чемпионат прошел в выставочном центре MCH Messecenter в Хернинге – одном из крупнейших выставочных центров Северной Европы.

Статьи по Теме

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Проверьте также
Close
Back to top button