История электрификации Астаны насчитывает почти 100 лет. Ее бережно хранят те, кто строил первые сети, запускал новые подстанции, принимал стратегически важные решения. Одни приходили в профессию случайно, другие - по совету старших, третьи - по зову сердца. Всех их объединяет одна судьба и понимание, что свет в столичных домах - это их работа.
Это уже история
Начальник службы доступа к электрическим сетям АО «Астана - РЭК» Елена Николаевна ЧЕРНЯЕВА рассказывает о своей службе спокойно, уверенно, с искренним уважением к прошлому.
- История электрификации Астаны, действительно, насчитывает около 100 лет. Ветераны, с которыми мне посчастливилось работать, очень бережно хранили историю возникновения электрических сетей в нашем городе. Именно они рассказали о первой динамомашине мощностью 18 кВт, установленной в 1928 году на улице Отырар. Протяженность сетей тогда была 8 километров, электроэнергия подавалась только для освещения государственных учреждений. Развитие сетей шло медленно. Только через двадцать лет, в 1948 году, появились два генератора по 150 кВт, построили ЛЭП-6 «Горэлектростанция - аэропорт», «Горэлектростанция - ВРЗ» и ТП-6/0,4 кВ. Следующим этапом развития стал период освоения целинных земель. Город рос, строились подстанции и сети. Сложно поверить сегодня, когда на левом берегу сияют многоэтажные кварталы, что все начиналось с восьми километров проводов и одной динамомашины, - вспоминает собеседница.

Энергетический рывок
- За годы независимости энергосистема города кардинально изменилась, особенно после принятия решения о переносе столицы, - продолжает Елена Николаевна. - Это был мощный импульс. В сжатые сроки на месте дачных массивов и полей совхоза «Заречный» появился новый город. Для правительственных объектов, нового административного центра и жилой застройки требовались соответствующие инженерные сети и в первую очередь - сети электроснабжения.
По ее словам, одновременно проектировались и строились объекты, дороги и коммуникации. В те годы построили закрытую подстанцию глубокого ввода «Левобережная» с оборудованием ведущих мировых производителей. В распределительных сетях впервые применили одножильные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Сегодня решения, принятые в то время, используются до сих пор.
Схема от 6 до 220 кВ
- На сегодняшний день в схеме электроснабжения города работают 32 подстанции 110 кВ, из них 29 обслуживает АО «Астана - РЭК», три опорные подстанции 220/110/10 кВ. Половина из них построена за годы независимости. Но и более ранние объекты - в строю: подстанции, построенные в 60-70 годы прошлого века - «Восточная», «Промзона», «ПНФ», «Арман», «Западная», «Кирова» и другие, нельзя назвать старыми. Они прошли модернизацию: установлены более мощные трансформаторы, заменено коммутационное оборудование, подстанции оснащены современными интеллектуальными системами управления и защитами, - рассказывает начальник службы.

Город растет
В Астане дома строятся быстро. Современные высотные жилые комплексы возводятся за 1-1,5 года.
- С учетом таких темпов строительства очень важно обеспечить своевременное строительство электрических сетей и других коммуникаций, - подчеркивает инженер. - Для этого управлениями акимата разрабатываются и реализуются проекты инженерной инфраструктуры. Пример: ПС-110/20 кВ «Арай» обеспечивает электроэнергией туристический комплекс «Эллингтон», несколько школ и жилые комплексы на проспектах Ұлы Дала и Туран.

Зима - экзамен для энергетиков
Климат столицы суров. Морозы, метели, обледенение - каждое испытание проверяет сети на прочность.
- Для надежного электроснабжения зимой нужны две составляющие - коллектив профессионалов и хорошее оборудование, заранее подготовленное к зимним нагрузкам. У нас это есть. Летом выполняются капитальные и текущие ремонты. Хотелось бы обратиться к горожанам: летние отключения необходимы, чтобы минимизировать их зимой, когда стабильность особенно важна, - считает важным сообщить собеседница.

Ответственность
Астана принимает саммиты, форумы, официальные визиты глав государств.
- Подготовка и проведение таких мероприятий - под пристальным вниманием мирового сообщества. Надежное электроснабжение объектов требует повышенной ответственности, - отмечает Елена Черняева.
Цифровизация
- Цифровизация процессов сейчас - веление времени, - говорит спикер.
По словам Елены Николаевны, в компании реализованы управление сетями 220, 110 и 20 кВ, передача и анализ данных, сбор информации о потреблении, система навигации служебного транспорта. Внедрена ГИС-система, с помощью которой потребители получают технические условия. В следующем году планируется расширение функционала с элементами искусственного интеллекта. Что касается непосредственно специфики работы по выдаче технических условий, здесь также внедрен ряд сервисов по цифровизации данных процессов, запущены композитные услуги по комплексному получению земельного участка и всех необходимых исходных данных.
О личном
- Честно говоря, не думала, что выберу эту профессию, - признается инженер. - В семье энергетиков не было. Когда встал вопрос о будущей специальности, папа посоветовал: «Поступай на электрофак. В «Целинэнерго» работает много женщин». Решение оказалось судьбоносным.
После института работала в горводоканале, в 1999 году пришла в «Городские электрические сети».
- За 26 лет ни разу не пожалела. Коллектив стал родным. Самые важные моменты карьеры, когда руководство доверяет ответственные задачи и коллеги, являющиеся для меня авторитетом, спрашивают моего совета, - говорит специалист.
Коллеги
Если история города - это новые подстанции и инновации, то ее душа - люди, которые стояли на вахте. Среди них Тамара Васильевна АЙДАБУЛОВА - ветеран отрасли, 30 лет работавшая электромонтером по обслуживанию подстанций 110/10 кВ.
- Случайно попала в профессию, - делится улыбаясь она. - В 1990-е работы не было, вспомнила, что училась на электрика, восстановила диплом и пришла в «Горсеть». Так все и началось. Работа на подстанции требует предельной точности. Ошибка в переключении - и без света может остаться целый район. На старой подстанции аварии случались часто. С нервами помогал справляться корвалол. Несмотря на стресс, я не ушла. Старшие учили: «Подумаешь, авария. Переживем. Жить надо дальше!» Все изменилось после модернизации. С чем мы начинали и как стало сейчас - небо и земля: безопасность выше, каждый год сдаем экзамены по технике безопасности, эксплуатации приборов. Самое сложное в работе – терпение и слаженность команды. Когда вокруг профессионалы, легче пережить любой стресс.
У Тамары Васильевны много медалей, в том числе «Еңбек ардагері», «100 лет плану ГОЭЛРО», грамот. Для нее ценно уважение коллег и чувство выполненного долга. И вот какой совет она дала молодым.
- Энергетика - это состояние ума, особая выносливость и точность. А женщины здесь, между прочим, справляются порой даже лучше мужчин, - говорит ветеран энергетики.
Сегодня она на пенсии, но остается частью большой энергетической семьи.
Куралай МУРАТОВА
Фото Оналхана ОНЕРХАНА