Путь в профессию

Путь в профессию
Работа

Освоение рабочими специальностями порой воспринимается как запасной вариант: если не поступил в вуз, можно пойти в колледж. Сегодня этот стереотип уходит в прошлое, передает vechastana.kz.

По официальным данным, каждый пятый школьник осознанно рассматривает рабочую профессию как путь к стабильности и профессиональному росту.

В этом направлении показателен чемпионат WorldSkills Astana-2026, где более 300 студентов столичных колледжей соревновались по 55 компетенциям: промышленная автоматика, сварочные технологии, работа на станках, сантехника, кирпичная кладка, электрический монтаж, лабораторный анализ, столярное дело и другие. Наряду с ними были представлены современные направления: 3D-моделирование, облачные технологии, интернет-маркетинг, видеомонтаж и т. д. Рабочие профессии сегодня не ограничиваются только наличием спецовки и инструментов. Это может быть высокотехнологичная отрасль, современное оборудование, цифровые системы и постоянное повышение квалификации.

Важная часть этой системы - возможность получить востребованную специальность и затем выйти с ней на рынок труда. В Казахстане на 2025- 2026 учебный год было принято 189 тысяч студентов, из которых 145 тысяч обучаются по государственному образовательному заказу. При этом 70% госзаказа ориентировано на технические специальности. Выпускники 9-х классов могут бесплатно получить образование по востребованным направлениям, в том числе в сферах машиностроения, энергетики, транспорта, строительства, металлургии и IT. Например, в Астане возможности для профессионального обучения связаны непосредственно с потребностями рынка. Столичный профессионально-технический колледж готовит электрогазосварщиков, токарей, машинистов дорожно-строительных машин, электромонтеров, строителей, слесарей по ремонту автомобилей, наладчиков оборудования и машинистов кранов. А предприятия города готовы предоставлять студентам рабочие места.

Есть возможность получить новую профессию и взрослым. Центр трудовой мобильности Астаны организует профессиональное обучение по заявкам работодателей и непосредственно на рабочих местах. Среди востребованных направлений - повар, швея, электромонтер, электрогазосварщик, мебельщик и другие профессии. Первые выпускники таких курсов уже трудоустроены на постоянную работу. Астана растет особенно быстро: строятся дороги и дома, развивается транспорт, появляются новые предприятия, модернизируется городская инфраструктура. Потому и востребованность в рабочих специалистах очень высока.

Юлия ТЕН