Глава государства: мы должны стать культурной нацией

Глава государства: мы должны стать культурной нацией
Акорда

Касым-Жомарт Токаев высказался за традиционный этикет вместо объятий и поцелуев на брифинге после голосования, передает vechastana.kz.

Юлия Магер, корреспондент газеты «Казахстанская правда» задала вопрос Главе государства относительно формирования культуры:

– В своих выступлениях Вы говорите о необходимости формирования новой культуры поведения граждан и укрепления новой общественной этики. Вашу идею подхватили казахстанцы. […] Можно ли уже сейчас сказать, что уважение к другим, соблюдение закона и порядка, самодисциплина и ответственность становятся нормами для наших граждан?

– Знаете, я сам был инициатором этой работы. Я не скажу кампании, но работы. Потому что, наблюдая за поведением молодых людей, да и людей преклонного возраста, я пришел к выводу, что нам нужно все же вспомнить о наших исконных традициях. Это не дело, когда мужчины начинают друг друга обнимать, целовать, женщины целуют мужчин, мужчины целуют женщин. Никогда в наших обычаях этого не было. Тем более, люди в военной форме. Генералы начинают обниматься друг с другом. Что это такое? Вы можете себе представить маршалов Советского Союза, маршалов – победителей в Мировой войне, в Великой Отечественной войне, обнимающихся друг с другом, целующихся друг с другом. Мужчины должны подавать руку друг другу, жать ее крепко, а не подавать руку, как теплую котлетку или веточку, и так приветствовать улыбкой, но не более этого. Это всегда так было. В конце концов, можно приложить правую руку к сердцу, если ты рад видеть этого человека, действительно рад. А это в жизни часто бывает.

Поэтому я сам инициировал новый код поведения, если сказать в частности. А в общем, конечно, нам нужно прививать культуру чистоты, порядка. Кто сказал, что мы не можем это сделать? Кто сказал, что мы не любим деревья? Вы видите позитивные и положительные изменения в Астане сейчас и в каждом городе, будь это областной город, районный. Мы уже поставили эту задачу на уровень высочайшего требования руководителям региональных органов. И мы будем этим заниматься, потому что таза – это чистота, но это чистота не только в прямом смысле слова, что важно само по себе, а чистота наших помыслов, чистота души. Один известный классик ведь писал на эту тему, что чистота в теле порождает чистоту души. Так что будем исходить из этого, потому что мы должны действительно стать культурной нацией, чистой в широком смысле нацией. И только так мы будем известны во всем мире.