Глава государства Касым-Жомарт Токаев постоянно уделяет внимание экологическим вопросам, поднимая на международном уровне темы охраны природы и сохранения биоразнообразия. Предложения Президента, озвученные на саммите, состоявшемся в рамках его рабочего визита в Армению, ещё раз подчеркнули важность защиты окружающей среды. Депутат маслихата города Астаны VIII созыва, общественный деятель Арсланбек Магзум высказал своё мнение об экологических проблемах и общенациональной акции «Таза Қазақстан», передает vechastana.kz.
По его словам, каждый зарубежный визит Главы государства сопровождается важными инициативами и значимыми заявлениями. Во время рабочей поездки в Армению Президент Казахстана также поднял вопросы, имеющие большое значение для всего мира.

«На Саммите лидеров по биоразнообразию в рамках COP17 Касым-Жомарт Токаев напомнил о необходимости координации международных усилий и общей ответственности перед будущими поколениями за сохранение природы. Отметив, что Казахстан, занимающий девятое место в мире по площади территории, обладает уникальным биоразнообразием, Президент заявил, что впервые в истории страны формирование высокой экологической культуры закреплено в нашей Конституции в качестве одного из основополагающих принципов государственности.
Глава государства также с удовлетворением отметил, что общенациональная акция „Таза Қазақстан“, направленная на сохранение природных богатств, постепенно превращается в общенациональную идеологию.
Кроме того, Президент сообщил о значительных результатах, которых Казахстан уже достиг в сфере сохранения биоразнообразия, приведя конкретные показатели. В частности, было отмечено, что численность сайгаков в стране приблизилась к пяти миллионам особей, а благодаря мерам по защите снежного барса его популяция достигла почти 200 особей.
Президент также выразил обеспокоенность угрозой исчезновения каспийского тюленя и призвал пять прикаспийских государств и международное сообщество объединить усилия для сохранения этого вида.
Кроме того, трагедия Аральского моря напоминает о тяжёлых последствиях безответственного использования природных ресурсов. Мы не должны допустить, чтобы Каспийское море повторило судьбу Арала», — сказал он.
Эксперт отметил, что выступление Президента на международном саммите и поднятие глобальных экологических проблем заслуживают особого внимания. По его мнению, акция «Таза Қазақстан», инициированная в стране, является одним из конкретных шагов на пути решения экологических проблем.
«Как отметил Глава государства, в обществе уже формируется экологическая культура. Сегодня мы видим, что жители как городов, так и сельских населённых пунктов объясняют друг другу, почему нельзя выбрасывать отходы где попало, почему их необходимо вывозить в специально отведённые места и сортировать. Это можно считать одним из результатов системной работы в данном направлении», — поделился своим мнением он.