Столица впервые в истории республики принимает престижный международный турнир — Кубок мира по стоклеточным шашкам. Соревнования, проходящие с 24 по 28 июня 2026 года, собрали на своей площадке сильнейших интеллектуалов планеты, передает vechastana.kz.
В масштабном событии принимают участие более 100 спортсменов, представляющих 10 стран мира. Особенностью нынешнего Кубка стал широкий возрастной диапазон участников: за медали борются как опытные мужчины и женщины, так и молодежь — юниоры до 27 лет, а также совсем юные игроки в категориях до 14 и до 11 лет.


Казахстан на правах хозяина турнира выставил внушительный состав, в который вошли лучшие гроссмейстеры и перспективные игроки. Честь столицы в составе национальной сборной защищают 15 спортсменов Астаны. Столичные шашисты представлены во всех возрастных группах и нацелены на самые высокие места.
Торжественная церемония открытия турнира состоялась 25 июня в 10:00. Организаторы и почетные гости отметили, что проведение соревнований такого уровня в Астане — это огромный шаг в популяризации шашечного спорта в стране и признание спортивных заслуг Казахстана на международной арене.
Впереди участников ждут пять дней напряженных интеллектуальных поединков, по итогам которых определятся обладатели почетного трофея. Награждение победителей и закрытие Кубка мира состоятся 28 июня.
Адиль Хамитбек