Вклад в безопасное будущее
В столичном районе «Есиль» выявили и закрасили наркограффити.
Акция была организована в рамках Комплексного плана мероприятий по противодействию и профилактике наркомании «Астана — город без наркотиков». В ней приняли участие сотрудники акимата столичного района «Есиль», полиции и волонтеры Молодежного ресурсного центра «Астана жастары».
Участники акции закрасили стены с объявлениями о продаже наркотических веществ для того, чтобы не допустить распространения опасной рекламы.
Старший оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности ДП Астаны Лейла РАХИМОВА отметила, что преступники совершенствуют схемы транспортировки и сбыта наркотиков, находя все более изощренные методы.
— С учетом стремительного развития интернет-технологий реклама и пропаганда наркотических средств приобретают угрожающие масштабы. По фактам наркопропаганды в Астане за 2024 год и январь нынешнего возбуждено 35 уголовных дел. Ведется активная работа по выявлению и уничтожению граффити, рекламирующих запрещенные вещества. За 2024 год в столице закрашено 2747 таких надписей. Кроме того, на блокировку направлено 268 сайтов по продаже наркотиков, — сказала она.
Столичные волонтеры вносят посильный вклад в противодействие наркопреступности.
— Закрашивание стен с рекламой наркотиков — это наш вклад в безопасное будущее молодежи. Надеемся, что эти акции помогут повысить эффективность борьбы с наркопреступностью, — сказала волонтер МРЦ «Астана жастары» Елизавета ПРИБЫТКОВА.
Санжар Ташибай
Фото Василия Крась



