Вклад МСБ в экономику Астаны достиг 66%
В ходе рабочей поездки премьер-министра по Астане руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Халел Акимжанов сообщил о самых прибыльных для города отраслях бизнеса, передает Вечерняя Астана.
По его словам, на логистику и складирование приходится 38,8% всех инвестиций, а рост промышленности составил 7,6%. В городе действует 246 тыс. субъектов МСБ с численностью занятых около 560 тыс. человек. Вклад МСБ в экономику столицы достиг 66%, при этом в секторе занято 76% экономически активного населения.
«Основными ведущими отраслями, показывающими высокую динамику, являются сфера логистики, сфера промышленности и традиционно сфера строительства. На сегодняшний день субъекты малого и среднего бизнеса вносят вклад порядка 66% от общего валового регионального продукта», — отметил Халел Акимжанов.
В 2026 году в Астане планируется запуск 26 промышленных проектов на сумму 68,4 млрд тенге с созданием более 1,4 тыс. рабочих мест. Уже введены 8 проектов стоимостью 32,1 млрд тенге, обеспечившие 500 рабочих мест. До конца года ожидается запуск еще 18 проектов на сумму 36,3 млрд тенге, что позволит создать дополнительно 956 рабочих мест.




