Золотая домбра

Золотая домбра

В Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева состоялся республиканский айтыс «Адамзаттың бәрін сүй!».

В мероприятии приняли участие 14 акынов из всех регионов страны. На церемонии открытия с приветственным словом выступил вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Айбек СЫДЫКОВ, который огласил поздравительное письмо министра Аиды БАЛАЕВОЙ:

«Айтыс - это зеркало духовного облика нашего народа, священное искусство, дошедшее до нас сквозь века. Бережное отношение к нему, возрождение в духе нового времени и передача молодому поколению - наша общая задача.

Министерство культуры и информации ежегодно реализует масштабные проекты, направленные на популяризацию национального искусства и сохранение преемственности традиций.

Пусть достижения нашей страны и устремленность народа к светлому будущему станут вдохновением для сегодняшнего айтыса».

Ведущим мероприятия выступил заслуженный деятель Казахстана Аманжол АЛТАЙ, а председателем жюри стал заслуженный деятель Казахстана, кавалер ордена «Отан» Жүрсін ЕРМАН.

По итогам двухдневного айтыса главную награду и звание обладателя «Алтын домбыра» завоевал Айбек КАЛИЕВ, которому был вручен сертификат на квартиру в Астане. Первое место занял Бексултан ОРЫНБАСАР, второе место разделили Нурбол ЖАУЫНБАЕВ и Серик КУАНГАН, а третье - Мейрбек СУЛТАНХАН и Дидар КАМИ.

Кроме того, акыны, проя­вившие особое мастерство в финальном туре, были отмечены специальными наградами.

Дильназ БОЛАТ


Фото Министерства культуры и информации РК