За рулем реанимобиля

За рулем реанимобиля

Согласитесь, от водителя скорой помощи реанимационного автомобиля судьба пациента зависит не в меньшей степени, чем от докторов, когда счет идет на секунды и приходится прорываться сквозь столичные пробки, переполненные парковки и шлагбаумы, чтобы успеть спасти чью-то жизнь.

Хамзе-Али КУТТЫБАЕВ родом из Тараза. После школы учился в Центрально-Азиатском университете в Алматы, Таразском региональном университете имени М.Х. Дулати на неф­тегазовом факультете. Прошел армию, служил в органах. Поезже ушел в предпринимательство: сначала продажи, потом стройка под ключ, частные дома, ремонт, собственное производство - пластиковые окна, брусчатка. В 2017-м переехал в столицу. В прошлом году решил «взять каникулы» - отдохнуть от бизнеса и… неожиданно принял предложение пойти на «скорую».

- Думал, временно. А затянуло, оказалось, мое, - признается собеседник. - Работа нравится. Главное - команда и дело, которое мы делаем.

Хамзе-Али Мухамедалиевич - водитель реанимационной бригады, с ним рядом всегда врач и фельдшер. Перед выездом - обу­чение на станции: базовая поддержка жизни, первая помощь при травмах, кровотечениях, переломах, транспортная иммобилизация.
- Нас подробно учат, как наложить шину, как правильно вызволить человека в сложные моменты. В реанимации мелочей нет - все решают секунды, - рассказывает мужчина. Команда слаженная: умные, грамотные, спокойные. Каждый день сталкиваемся с чрезвычайными ситуациями: инсульты, инфаркты, ДТП, падения. Болезни «помолодели»: забирают и 35-летних, и 20-летних, бывали и 17-летние.

Собеседник делится недавним несчастным случаем.
- Человека затянуло в строительный миксер. Мы его вытаскивали, и это не кино: кровь, рваные раны, переломы. Я в такие моменты отключаю мозг: если проблема решаема - решаем, если нет - смысла паниковать тоже нет. Я должен подать каталку, помочь наложить шины. Эмоции потом, дома, когда прокручиваешь все в голове, - говорит герой.

Главная «война» не только с болезнями, но и с дорогой, признается он.
- На светофоре пять машин пропустят, а шестая нет. Когда везешь ребенка на грани, как не нарушать правила? Закон позволяет проезжать на красный, убедившись, что никому не создаешь помеху. Начальство просит не торопиться, но иначе нельзя, - размышляет Хамзе-Али.

Он открыто говорит о необходимости ужесточения ответственности.
- Не пропустил спецмашину - штраф. Я за штрафы. Это не прихоть, когда на чаше весов - чужая жизнь, - считает герой.

Нападения на медиков, по его наблюдениям, проблема давняя.

Дворы, шлагбаумы и лифты - системная боль. Во дворах - отдельный «фронт»: закрытые шлагбаумы, машины впритык, узкие проезды.

- Нередко оставляем машину и бежим с носилками 200-300 метров. Есть ЖК, где шлагбаум открывается по номеру или охрана сразу реагирует. Есть приложение, тогда где-то можем и сами открыть. Но много мест, где мы бессильны. Этот вопрос надо решать, - отмечает мужчина.

Лифты в новых домах - еще одна хроническая проблема.
- Каталка не помещается, тогда тащим человека на мягких носилках с 15-го этажа. А его нельзя сгибать - у него катетеры, давление. Весит 120-130 килограммов, поэтому несем втроем, - отмечает водитель реанимобиля.

Важная ремарка о людях: по его словам, зачастую жильцы спешат помочь - двери открыть, каталку подержать. Без таких неравнодушных людей было бы трудно.

Ложные вызовы - еще одна тема для разговора: зачастую в таких ситуациях речь идет не о реальной угрозе жизни, а о просьбе измерить температуру или поставить капельницу после бурного вечера. Бывали случаи, когда «скорую» вызывали лишь потому, что человеку плохо и он не хотел идти на работу. Подобные обращения отнимают у бригады драгоценное время, которое могло бы быть потрачено на спасение тех, кому действительно нужна помощь. Поэтому он считает необходимым закрепить на законодательном уровне ответственность за заведомо ложные вызовы.

А бывают такие случаи.

- Мужчина посинел и «уходил». По моим ощущениям около двух минут сердце стояло. Доктор грамотно сработал - вытащили. Привезли живого. Он потом спрашивает: «Что случилось?» Вот ради этого мы и мчимся каждый день на помощь, - вспоминает собеседник случай из практики.

Он спокойно говорит о крови, переломах, смерти - чутко, но твердо. Для него это не что-то из ряда вон выходящее, а часть работы, с которой нужно справляться каждый день: «Домой приеду, прокручу, помолюсь: вера помогает».

Трогательно вспоминает о личной утрате: маме было 90 лет, до последнего дня оставалась бодрой и сильной, и именно она научила его стойкости, просила: «Если уйду - не плачьте». Родители учили, как не сломаться в жизни. Благословения помогают не только в жизни, но и на работе, когда приходится сталкиваться с самыми непредвиденными ситуациями.

За время работы на «скорой» у Хамзе-Али поменялись взгляды на смысл жизни.

- Раньше думал, что счастье - в деньгах. Теперь понял: счастье в семье и здоровье. Деньги заработать можно, а вот сохранить жизнь - не всегда, - убежден водитель кареты скорой помощи.

Екатерина Тыщенко