За мошенничество с недвижимостью на более 3 млрд тенге четверых фигурантов дела осудили в Астане

За мошенничество с недвижимостью на более 3 млрд тенге четверых фигурантов дела осудили в Астане

Суд Астаны огласил приговор по делу о многомиллиардном мошенничестве с продажей квартир, коммерческих помещений и парковочных мест, передает vechastana.kz.

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны установил, что фигуранты под видом продажи квартир, нежилых помещений и парковочных мест получали от граждан денежные средства наличными и безналичным способом, перечисляя их на личные счета. В результате их действий ущерб, причиненный 51 потерпевшему, превысил 3 млрд тенге.

Кроме того, по данным суда, подсудимые похитили денежные средства одного из ТОО на сумму 3 млрд тенге, заключая фиктивные договоры купли-продажи. Полученные от клиентов средства, превышающие 3 млрд тенге, на счета компании не поступали, что причинило предприятию ущерб в особо крупном размере.

В суде сообщили, что вина подсудимых подтверждена показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями специалистов, материалами негласных следственных действий, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимым наказание в соответствии с законом. Потерпевшие, указав на невозмещение причиненного ущерба, настаивали на строгом наказании. Подсудимые и их защитники вину не признали и просили суд оправдать их.

С учетом тяжести совершенных преступлений, отсутствия возмещения ущерба и других обстоятельств суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до девяти лет. Также они лишены права заниматься деятельностью, связанной с продажей недвижимости, сроком на 10 лет.

Приговор не вступил в законную силу.