Тридцать лет за рулем большегруза

Тридцать лет за рулем большегруза

На первый взгляд работа водителя коммунальной техники ничем не примечательна: сел за руль, выехал на улицу и убирай. Но уже через несколько минут в кабине огромного КамАЗа становится ясно: здесь справится далеко не каждый, передает vechastana.kz. 

Утро в городе для всех начинается по-разному. Для водителя вакуумной уборочной машины компании «Астана Тазалық» Дмитрия ТИТОВА рабочая смена стартует в 10 утра. За плечами - 30 лет стажа. Сначала обязательный медосмотр, затем путевой лист. После этого водитель отправляется к машине - проверить оборудование, убедиться, что техника исправна и готова к работе. Вместе им предстоит проехать по улицам района «Есиль». За день экипаж выполняет четыре рейса. После каждого возвращается на полигон, разгружает собранный мусор, промывает машину и снова выходит на маршрут.

-  Смотрите под ноги, аккуратно, - предупреждает водитель, пока я карабкаюсь по металлическим ступенькам в кабину вакуумной уборочной машины.

Сажусь в кабину машины и сразу понимаю: это не тот КамАЗ, который пешеходам представляется снизу. Здесь очень высоко. Внутри вместо привычного водительского места настоящий командный пункт. Несколько мониторов показывают происходящее вокруг машины. Одна камера следит за щетками, другая контролирует пространство позади, еще две - боковые зоны. Рядом множество кнопок, рычагов и датчиков.

- Сложно не саму машину вести, а постоянно контролировать работу установки, - объясняет Дмитрий. - Следить за дорогой, за камерами, за двигателем, за щетками. Тут внимание должно быть на все 360 градусов.

Его машина - это вакуумный дорожный пылесос. Она собирает песок, мелкие камни, мусор и пыль, которые остаются на проезжей части. За один рейс может собрать до пяти тонн дорожного мусора.

За свой водительский стаж Дмитрий успел поработать на самых разных машинах, а в «Астана Тазалық» трудится около шести лет.

- Многие думают, что мы просто едем по дороге, - улыбается Дмитрий. - На самом деле нужно одновременно не только следить за движением и приборами, но еще маневрировать между автомобилями, которые то и дело пытаются проскочить вперед. В моей машине - два двигателя. Один отвечает за движение машины, второй - за работу самого пылесоса. За всем надо успевать смотреть.

Через несколько минут понимаю: пока я пытаюсь разобраться хотя бы в одном мониторе, Дмитрий успевает контролировать все
сразу.

- На каких только машинах не работал. И водовозы были, и другая техника. Но нравится именно эта, которая похожа на огромный городской пылесос. Щетки поднимают песок, мелкий мусор и камни, а мощная установка затягивает все это внутрь кузова, - рассказывает Дмитрий. - В общей сложности проходим около 100 километров за смену. Наш сегодняшний маршрут проходит по Есильскому району. У каждой бригады своя зона ответственности. В моей бригаде четыре такие машины-пылесоса. На участках работают поливомоечные машины и другая специализированная техника.

Водитель продолжает уверенно вести КамАЗ по улицам города, ловко маневрируя между улочками и объезжая припаркованные автомобили. Кажется, что все идет спокойно, пока не наступает час пик. Именно это время водители спецтехники считают самым сложным. Поток автомобилей становится плотнее. Кто-то терпеливо ждет, понимая, что большегрузные машины выполняют свою работу. Кто-то начинает сигналить.

- Некоторые относятся с пониманием. Но есть и такие, кто нервничает. Особенно молодежь торопится, - говорит Дмитрий. - Хотя мы же для всех стараемся, чтобы город чище был.

Неожиданно ловлю себя на мысли, что сама раньше тоже воспринимала такие машины как помеху на дороге. Но из кабины ситуация выглядит совсем иначе. Водителю приходится буквально ежесекундно просчитывать обстановку.

- Аварийные ситуации бывают почти каждый день. Автобусы часто подрезают. Только успеваешь вправо-влево смотреть, чтобы контролировать ситуацию. При этом отвлекаться нельзя ни на секунду, - уточняет наш собеседник.

На экране мелькает изображение вращающихся щеток. Они аккуратно собирают дорожную пыль вдоль бордюра. За окном плавно меняются пейзажи. Город Дмитрий знает наизусть. Есть участки сложные. Например, так называемый красный квадрат - возле Байтерека и резиденции. Узкие проезды, плотный трафик, автобусы. Есть и любимые места.

- Мне нравится проспект Мәңгілік Ел. Там красиво. Деревья с двух сторон, движение спокойнее, улицы шире, - рассказывает Дмитрий.

Когда разговор заходит о том, как изменилась Астана за годы его работы, он отвечает без раздумий:

- Намного зеленее стала и красивее. За окном моей кабины действительно проплывают ухоженные аллеи и молодые деревья. Город меняется, преображается, становится краше, появляются новые объекты, здания… Мы видим город совсем иначе, не как пассажиры или прохожие, а наблюдаем его каждый день, метр за метром, улицу за улицей, становимся свидетелями его перемен, - делится собеседник.

За три десятилетия за рулем большегрузов герой нашего репортажа видел, как менялась столица, как появлялись новые районы, парки и улицы. Но больше всего запоминается другое. За рассказом о сложностях работы и технике вдруг открывается очень простой человеческий принцип.

- Бывало, зимой машины из снега вытаскивали. Летом помогали тем, у кого автомобиль сломался. Всякое случается. Надо помогать, - продолжает Дмитрий.

В этих словах нет героизма и гордости, как и громких слов в самой профессии, а только простая взаимовыручка на дороге.

Летом работа осложняется жарой. Кондиционер есть не на всех машинах.

Зимой водитель пересаживается на другую специализированную технику. Большие машины с метелками сгребают снег к обочине. Но, кажется, ни жара, ни мороз его не пугают.

- Зимой сложнее бывает. Мне просто нравится моя работа, - говорит Дмитрий. - Меня много раз приглашали перейти на другую технику, на более привычную работу водителя. Но я отказывался, прикипел к коммунальной сфере.

На вопрос, о чем он думает во время долгих часов за рулем, отвечает просто:

- Стараюсь о хорошем думать, чтобы себе настроение поднять и людям его не портить.

Наверное, именно поэтому в его рассказах о работе нет ни жалоб, ни раздражения. Даже когда речь заходит о сложностях. А дома его ждут жена и две дочери. Старшая уже создала собственную семью, младшая окончила первый курс колледжа, учится на отлично. Жена тоже работает в коммунальной сфере.

Когда наша поездка подходит к концу, по улицам продолжают двигаться машины, спешат прохожие, работают светофоры. Город продолжает жить своей привычной жизнью. И лишь теперь начинаешь замечать то, на что раньше не обращал внимания: чистые бордюры, аккуратные дороги, отсутствие песка и мусора на проезжей части. Оказывается, за этой привычной чистотой стоят люди, которых большинство из нас не знают по имени.

Фото Василия КРАСЬ