Танец весны

Танец весны

Участницы народного ансамбля «Қыздарай» Центра активного долголетия района «Нура» провели предпраздничный флешмоб «Қош келдің, әз-Наурыз!». 

Коллектив популярен не только в столице: «Қыздарай» гастролируют по регионам Казахстана и ближнему зарубежью.

- В позапрошлом и прошлом году мы ездили в Кыргызстан и Узбекистан, где принимали участие в конкурсах SUMMER FEST KYRGYZSTAN и SUMMER FEST TASHKENT. В Кыргызстане наши артисты соревновались в номинациях "народные" и "классические" танцы, в том конкурсе участвовало более сорока хореографических коллективов. «Қыздарай» завоевал Гран-при и первое место. На Иссык-Куле ансамбль представил зрителям композиции «Әсемдік», «Биле-Биле» и «Экспрессия». В Узбекистане коллектив взял в разных номинациях три Гран-при.

В этом году планируем поехать в Турцию, а также, в рамках юбилея группы, намечаем творческий вечер, который будет проходить в столице. И еще хочу поделиться главной новостью: в ноябре 2025 года наш ансамбль получил статус народного. В репертуаре - народные казахские танцы и танцы народов мира. Возраст участниц ансамбля - от 62 до 76 лет. Во флешмобе к празднику Наурыз приняли участие 50 танцоров, они подарили астанчанам хорошее настроение, - сказала руководитель ансамбля Ирина СМАГУЛОВА.