Социальные инициативы на деле

Социальные  инициативы на деле

Министру труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Аскарбеку ЕРТАЕВУ представлены проекты, реализуемые на Social Innovation Hub - первого в Центральной Азии центра поддержки социальных инициатив, открытого в Астане при поддержке акимата столицы, передает vechastana.kz.

Одним из проектов, реализуемых на площадке хаба, стал социальный магазин - своего рода витрина инклюзивного предпринимательства. Здесь представлена продукция 12 компаний из Казахстана и Кыргызстана - развивающие игрушки, дизайнерская одежда, сувениры и другие товары, созданные людьми с инвалидностью.

Министр также ознакомился с работой инклюзивной кофейни ARQA, где трудятся люди с ментальными особенностями. Кроме того, на базе кофейни реализуется специализированный курс по обучению на бариста для людей с нарушением слуха. По информации организаторов, проект пользуется высоким спросом среди молодежи: уже проведено пять потоков обучения, а новую профессию получили около 50 человек.
В рамках визита Аскарбек Ертаев выступил перед участниками «Школы социального предпринимательства» - образовательной программы, направленной на развитие социальных инициатив и их трансформацию в устойчивые бизнес-проекты.

Во время открытого диалога с действующими и начинающими социальными предпринимателями министр подчеркнул, что государство переходит от модели простого субсидирования к созданию полноценной экосистемы для инклюзивного бизнеса.

- Мы кардинально пересматриваем механизмы поддержки. В текущем году министерство внедрило дифференцированный подход к распределению субсидируемых рабочих мест. Это откроет для социального бизнеса зеленый коридор к государственным мерам занятости, - отметил глава ведомства.

Основатель «Школы социального предпринимательства» и руководитель Social Innovation Hub Эмин АСКЕРОВ отметил, что визит министра имеет большое значение для дальнейшего развития инклюзивного предпринимательства.

- Social Innovation Hub создавался как точка притяжения лучших инклюзивных практик. Благодаря открытому диалогу с государством и Министерством труда и социальной защиты населения мы сможем масштабировать наши проекты, создавать новые рабочие места и расширять возможности для людей, которые особенно нуждаются в поддержке, - сказал он.

В мероприятии также приняли участие социальные предприниматели, представители гражданского общества и общественные деятели.