Стартовало первенство столицы по гребле на байдарках и каноэ среди юношей 2009-2013 годов рождения.
В соревнованиях приняли участие более 50 юных спортсменов, которые состязались на дистанциях 200 и 500 метров.
- Популярность гребли растет. Многие участники сегодняшних соревнований занимаются ею всего 1-2 месяца. Чтобы записаться в нашу секцию, дети старше 10 лет должны сначала сдать нормативы по бегу, подтягиванию, отжиманию. Также они должны уметь плавать, - сказал старший тренер Сергей ШИМИН.- Мы занимаемся здесь с друзьями с 2021 года. Зимой тренируемся в зале, ходим в бассейн, катаемся на лыжах. Конечно, греблей заниматься сложно. Зато благодаря спорту я стал физически сильнее и увереннее в себе, - поделился впечатлениями 13-летний участник соревнований Мадияр ТУРАМИН.
- Лодки поставляются из Европы, они очень дорогие. Государство оказывает нам помощь. Так, в 2012 году мы получили 8 новых лодок, в 2023-м - 20. Победители сегодняшних соревнований будут участвовать в республиканских турнирах, которые пройдут в Алматы и Темиртау, - сообщил организатор соревнований Асхат БЕКБОСЫН.
Канат БАЙУЗАКОВ
Фото Оналхана ОНЕРХАНА