Президент РК: Казахстан занял 34-е место в топе влиятельных стран мира

Президент РК: Казахстан занял 34-е место в топе влиятельных стран мира
Акорда

В настоящее время Касым-Жомарт Токаев выступает с торжественной речью в Акорде, передает vechastana.kz.

«С 2019 года рост нашей экономики составил около 30%. Объем ВВП на душу населения превысил 15 тысяч долларов.
 
В рамках проекта «Национальный фонд – детям» на счета 7 миллионов детей было перечислено 2,5 млрд долларов.
 
В прошлом году было введено в строй более 20 млн квадратных метров жилья. Это невиданный ранее показатель.
 
Средняя продолжительность жизни приблизилась к 76 годам. По данным Всемирного банка, Казахстан по этому показателю лидирует в нашем регионе.
 
Первостепенное внимание мы уделяем укреплению потенциала национальной экономики. Мы вошли в число самых влиятельных стран мира, заняв 34-е место.
 
Объем валового внутреннего продукта нашей страны приближается к 350 млрд долларов. Таким образом, мы занимаем второе место в СНГ.
 
Значительно выросла доля малого и среднего бизнеса в ВВП, достигнув 40%. Наши предприниматели наращивают производство отечественных товаров, сложилась новая деловая культура.
 
Сегодня в этой сфере трудится почти половина трудоспособных граждан страны».

Ранее сообщалось о том, что волонтерское движение обрело конституционный статус.