Почти 70 млн тенге ушло из госбюджета на невыполненную оцифровку геологических данных

Почти 70 млн тенге ушло из госбюджета на невыполненную оцифровку геологических данных

На заседании в Высшей аудиторской палате РК подведены итоги государственного аудита использования национальных ресурсов в сфере геологоразведки и недропользования, передает Вечерняя Астана.

По данным ВАП, государством оплачены невыполненные работы по оцифровке геологических материалов на 68,2 млн тенге. Причиной указывается отсутствие контроля со стороны Комитета геологии.

В палате также отметили следующие проблемы:


  • Не создан цифровой банка геологических данных;

  • Высокая доля так называемых «бумажных» ресурсов, когда запасы предварительно оценены, но не подтверждены и не вовлечены в экономический оборот;

  • Отсутствуют современные фондохранилища, что создает риск утраты или повреждения ценных геологических данных;

  • Отсутствует должного финансирования геологического изучения недр.