«Вечерняя Астана» — информационный сайт о жизни столицы.
Газета «Вечерняя Астана» издается с 1990 года. Тираж газеты составляет 15 тысяч экземпляров. Периодичность – три раза в неделю. Сегодня «Вечерняя Астана» по праву может называться старейшей из всех газет, печатающихся в столице.
Собственник: ТОО «Elorda Aqparat» (город Астана). Регистрационное свидетельство № 16290-Г от 11.01.2017 г. выдано Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан.
Адрес редакции
010000, город Астана, улица Достык, 13, ЖК «Нурсая-2»
Вопросы развития института медиации в Казахстане были обсуждены в ходе конференции, прошедшей в столичном Доме дружбы.
По информации организаторов, цель данного мероприятия – это перспективы применения медиации при разрешении спорных и конфликтных ситуаций в семье, а также для профилактики бытового насилия.
- Наша конференция, приурочена ко Дню Республики. Мы давно готовились к ней и пригласили очень сильных спикеров. Так, председатель республиканского совета медиации АНК, член Национального курултая при Президенте РК Шерзод Пулатов рассказал о юридической ответственности медиаторов. Активно обсуждалась такая актуальная тема, как семейная медиация. К сожалению, в последнее время было много резонансных преступлений, связанных с семейным насилием. Медиация позволяет решить многие проблемы цивилизованно, без ссор, агрессии, скандалов, она – важный инструмент и при таких деликатных ситуациях, как, например, деление наследства, развод, - рассказала модератор конференции, юрист и медиатор Дома дружбы Ассамблеи народа Казахстана города Астаны Роза Бекишева.
По ее словам, в ходе круглого стола были затронуты и такие темы, как применение медиации при спорах, возникающих из гражданских правоотношений, а также при решении межэтнических конфликтов.
- Принципы медиации – это добровольное обращение со стороны спорящих сторон, а со стороны медиатора – независимость, беспристрастность, конфиденциальность. На нашем мероприятии было много разных людей – представителей общественных организаций, городских властей, здравоохранения, образования, коммерческих структур. Но, главное, мы пригласили сюда молодежь. Думаю, молодые люди получили здесь очень важную и полезную для себя информацию. Также мы попросили спикеров, а они все – практики, чтобы каждый из них сделал свои рекомендации по вопросам перспектив и развития медиации в нашей стране, - подытожила Роза Бекишева.