Особая защита государства

Особая защита государства

В Астане прошел межпартийный диалог «Новая Конституция - новые возможности», где представители семи политических партий обсудили проект новой Конституции.

В ходе встречи член Общенациональной социал-демократической партии Нурлан АУЕСБАЕВ подчеркнул, что в обновленном Основном законе страны понятия «семья» и «брак» будут официально закреплены и взяты под особую защиту государства.

По словам спикера, четкое определение понятий «семья» и «брак» в Основном законе отражает закрепление традиционных ценностей общества на правовом уровне.

В новой Конституции ясно указано, что брак, семья, мать, отец и ребенок находятся под защитой государства. Это означает, что семья - не просто социальное понятие, а важный институт, находящийся под охраной государства. Кроме того, любые законы и решения, касающиеся семьи, принимаются с учетом интересов семьи в первую очередь.

- Механизмы защиты прав ребенка усиливаются, нормы, предотвращающие жестокое обращение и насилие, уточнены. Государство обязано ставить интересы ребенка на первое место, - отметил он.

Дильназ БОЛАТ