4 октября в Усть-Каменогорске состоялась презентация официального флага ITTF, передает vechastana.kz.
World Table Tennis Championships Finals Astana 2027. Восточный Казахстан стал частью национального маршрута «ROAD TO ASTANA 2027», который объединит регионы страны на пути к Чемпионату мира в Астане.
Церемония прошла в Центре настольного тенниса Усть-Каменогорска и объединила спортсменов, тренеров, воспитанников спортивных школ, жителей и гостей города.
История флага началась в Лондоне, где в 2026 году, в год 100-летия Международной федерации настольного тенниса и мировых чемпионатов, Казахстан принял официальный флаг ITTF как следующая страна-хозяйка мирового первенства. Из Лондона флаг прибыл в Астану, а затем отправился в путешествие по Казахстану в рамках проекта «ROAD TO ASTANA 2027». Маршрут объединяет четыре макрорегиона страны – Восток, Север, Юг и Запад, и завершится в Астане, где с 22 по 30 мая 2027 года пройдет чемпионат мира.
Центральным событием фестиваля стала торжественная презентация официального флага ITTF. В зал его внесли молодые спортсмены Восточного Казахстана: Акылбеков Куаныш – чемпион Казахстана среди юношей, и Байтикенова Еркежан – бронзовый призер чемпионата Казахстана среди девушек. Флаг стал символом присоединения Восточного Казахстана к национальному маршруту «ROAD TO ASTANA 2027» и общему пути страны к предстоящему чемпионату мира.
В официальной церемонии приняли участие директор СДЮШОР по настольному теннису Мерхат Болатханов и президент Восточно-Казахстанской областной Федерации настольного тенниса Кирилл Сотник.
«Для Восточного Казахстана большая честь стать частью этого большого пути. Наш регион имеет сильные спортивные традиции, и особенно важно, что сегодня к истории будущего чемпионата мира присоединяются наши спортсмены, тренеры и дети. Проведение мирового первенства в Казахстане даст новый импульс развитию настольного тенниса и поможет привлечь к этому виду спорта еще больше детей и молодежи», – отметил директор СДЮШОР по настольному теннису Мерхат Болатханов.
После официальной церемонии прошел мастер-класс по настольному теннису и показательные игры с участием профессиональных спортсменов. К игре смогли присоединиться дети и гости фестиваля.
На протяжении дня в Центре работали тематические и семейные зоны, пресс-зона, ярмарка ремесленников и местных производителей. Гости могли поиграть в настольный теннис, принять участие в конкурсах и познакомиться с местными мастерами.
Культурную программу фестиваля открыли казахским танцем «Тор жорға» в исполнении ансамбля народного танца «Алтай». В течение дня для гостей выступили ансамбль «Әнсалдар» и Мақсат Қасенов.