Обзор фейков за сентябрь в период с 10 по 20 число

Обзор фейков за сентябрь в период с 10 по 20 число
Фейк

Сводка официальных опровержений за период с 10 по 20 сентября 2026 года, передает vechastana.kz.

Фейк: Бесплатное предоставление миллиона квартир гражданам Казахстана.

Официальное заявление JAQ.Ort.Com:

Распространяемый видеоролик о якобы готовящемся бесплатном предоставлении миллиона квартир гражданам Казахстана не соответствует действительности.

Комментарий JAQ.Ort.Com: В данном случае используется типовой и уже неоднократно встречавшийся механизм манипуляции: реальные видеокадры становятся основой для наложения на них ложного сообщения. Использование узнаваемых лиц и голосов, которое придает подделке видимость официальной информации, по замыслу создателей дезинформации должно создать у аудитории впечатление, что заявление действительно исходило от государственных органов или первых лиц страны.

Фейк: Видеоролик с учеником на самокате в казахстанской школе.

Официальное заявление JAQ.OrtCom:

Распространяемый видеоролик не имеет отношения к казахстанским школам. Проверка показала, что видео снято в соседней стране. На это указывают визуальные признаки в самом ролике, а также данные об аккаунте, разместившем оригинальную публикацию.

Комментарий JAQ.OrtCom: В данном случае дезинформаторами используется механизм трансфера повестки: зарубежный видеоролик получает ложную географическую привязку, что  становится основанием для необоснованных выводов о ситуации в Казахстане. Такая подмена контекста позволяет превратить локальный эпизод из другой страны в эмоциональный искусственный информационный повод о системе образования.

Фейк: Убийство учителя в Зайсанском районе из-за игры «Синий кит».

Официальное опровержение  Департамента полиции Восточно-Казахстанской области:

Информация о том, что погибшая являлась учителем, не соответствует действительности. Также в ходе проверки не установлена связь произошедшего с так называемой игрой «Синий кит».

Комментарий JAQ.OrtCom: К факту произошедшего добавляются неподтвержденные детали о личности погибшей и версии о связи случившегося с так называемой игрой «Синий кит». Такое привязывание трагического происшествия к ранее резонансной истории создает дополнительный информационный повод, возвращает в публичную повестку утратившую актуальность тему и усиливает тревожность вокруг произошедшего.

Фейк: Выдача Министром финансов РК Мади Такиевым лицензий на инвестиционную деятельность.

Официальное опровержение Министерства финансов РК:

Министерство финансов не осуществляет лицензирование брокерской, дилерской, инвестиционной и иной профессиональной деятельности на финансовом рынке. Выдача соответствующих лицензий, регистрация и контроль деятельности инвестиционных компаний и брокеров относятся к компетенции уполномоченного государственного органа.

Комментарий JAQ.OrtCom: Имя руководителя государственного органа и упоминание якобы выданной лицензии используются для придания мошенническому предложению официального статуса. Такая схема рассчитана на повышение доверия потенциальных инвесторов и может побуждать граждан передавать деньги или персональные данные организациям, не имеющим необходимых разрешений.

Фейк: Подделка подписи водителя сотрудником полиции при оформлении административного протокола в г.Шымкент.

Официальное опровержение Департамента полиции г. Шымкент:

Информация о том, что сотрудник полиции самостоятельно поставил подпись за водителя, не соответствует действительности. Административный протокол был оформлен в установленном порядке.

Комментарий JAQ.OrtCom: Предусмотренная процедурой отметка об отказе от подписи была представлена как подделка подписи сотрудником полиции. Изъятый из контекста элемент оформления административного протокола превращается в обвинение должностного лица в противоправных действиях, формируя негативное восприятие работы государственных органов.