О бесплатных скринингах

О бесплатных скринингах

Жители столицы могут бесплатно пройти скрининг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

- Скрининг - это профилактическое обследование, которое позволяет выявить болезнь еще до первых симптомов. Эти обследования помогают обнаружить опасные патологии на ранних стадиях и вовремя начать лечение, - рассказала в ходе брифинга директор столичного Фонда социального медицинского страхования Гульжан ШАЙХЫБЕКОВА.

Астанчане имеют возможность пройти следующие обследования:

- на артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, глаукому и другие факторы риска - для мужчин и женщин от 40 до 76 лет;

- на рак молочной железы - для женщин от 40 до 76 лет (маммография раз в два года);

- на рак шейки матки - для женщин от 30 до 74 лет (цитологический тест раз в четыре года);

- на колоректальный рак - для мужчин и женщин от 50 до 76 лет (анализ на скрытую кровь раз в два года).

Результаты обследований заносятся в электронный паспорт здоровья. При необходимости пациент направляется к профильным специалистам или на дополнительное обследование.

Ежегодно профилактические осмотры и скрининги проходит более 330 тыс. астанчан.

- Теперь скрининги доступны всем гражданам, независимо от статуса страхования. Это важный шаг к социальной справедливости и повышению доступности медицинской помощи, - отметила Гульжан Шайхыбекова.

К слову, согласно Трудовому кодексу, работодатели обязаны предоставлять до трех оплачиваемых дней в год для прохождения скрининга.