Незнание даже основ казахского языка стало признаком отсутствия образованности - Президент РК

Незнание даже основ казахского языка стало признаком отсутствия образованности - Президент РК
Акорда

️Касым-Жомарт Токаев выступая на первой сессии  Халық Кеңесі отметил важность государственного языка, передает vechastana.kz.

«Неоднократно говорил: государственный язык – важнейший фактор общенациональной консолидации и укрепления государственности.   То, что высказывалось в качестве прогноза, сейчас становится реальностью. Казахский язык без какого-либо административного и, тем более, политического принуждения обретает популярность, прежде всего, среди молодежи. Он востребован как государственный язык и как символ национальной культуры и идентичности. Незнание даже основ казахского языка стало признаком отсутствия общей образованности.   И все это результат нашей совместной работы на основе толерантности и убеждения.  

Но это не означает отказа от других языков и не дает права на их притеснение.   Как вам известно, дискриминация по языковому, этническому, конфессиональному или иному признаку запрещена самой Конституцией. Несмотря на это, профессиональные провокаторы порой разжигают в социальных сетях и в реальных условиях целые костры межэтнической розни.   Следует понимать: они пытаются добиться только одной цели – ослабить наше общество, подорвать Суверенитет Казахстана, лишить наш народ единства и, следовательно, возможности жить в мире и благополучии.   Они по-сути покушаются на счастливое будущее наших детей и внуков.   Поэтому правоохранительные органы и все общество должны проявлять принципиальность, твердость и действовать согласно конституционному принципу «Закон и Порядок», - говорит Президент.

«Язык – это «божий промысел», вести борьбу против того или иного языка – значит пытаться воевать против Всевышнего и всего, что ниспослано Им. Большей глупости трудно себе представить.   Поэтому язык (любой из них) должен стать определяющим фактором единства и прогресса.   Сейчас молодые граждане разных национальностей активно стали популяризировать казахский язык и культуру. Что можно сказать о них?   Это действительно духовно богатые, щедро одаренные талантами люди. Они – настоящие послы дружбы, заслуживающие самого высокого общественного признания и поддержки.   И государство не останется в долгу перед ними, потому что на таких гражданах зиждется стабильность нашего общества, авторитет государства как цивилизованного, успешного участника мировых процессов.   Несколько лет назад по моему поручению был учрежден специальный орден «Ел бірлігі». Это особая награда, которая вручается за плодотворный труд во имя укрепления единства нации и обеспечения общественного согласия.   Считаю логичным и справедливым, чтобы именно Қазақстан Халық Кеңесі в силу своего конституционного статуса и широкого народного представительства предлагал кандидатуры, достойные этой высокой награды».

Ранее, Глава государства сообщал о том, укрепление единства народа Казахстана - это вопрос исключительной важности.

Глава государства выступил на сессии Қазақстан Халық Кеңесі.

Выступая на сессии Токаев отметил, что Конституция служит вечный ориентиром нашего народа и незыблемым фундаментом страны.