Соревнования по баскетболу (формат 3 на 3) прошли в столичном Дворце «Жастар».
В церемонии открытия приняли участие призер двух Олимпиад, чемпион мира по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов, депутат Мажилиса Парламента РК Тiлектес Адамбеков, заместитель филиала партии Amanat Мухамед Болысбек.
Всего в соревнованиях приняли участие 59 команд - мужских, женских и юношеских. В числе участников - гости из Узбекистана и Франции.
По информации организаторов, турнир проходит под лозунгом «Астана - город без наркотиков». Общий призовой фонд соревнований составил 1 млн тенге.
- Уличный баскетбол - вид спорта, который вызывает у молодежи большой интерес. Обычно в соревнованиях награждаются только те, кто занял 1-3 места. Мы же стараемся вручить специальные памятные медали всем участникам. Это тоже стимулирует молодых людей, - сказал депутат столичного маслихата Арсламбек МАГЗУМ.
Канат Байузаков