«Вечерняя Астана» — информационный сайт о жизни столицы.
Газета «Вечерняя Астана» издается с 1990 года. Тираж газеты составляет 15 тысяч экземпляров. Периодичность – три раза в неделю. Сегодня «Вечерняя Астана» по праву может называться старейшей из всех газет, печатающихся в столице.
Собственник: ТОО «Elorda Aqparat» (город Астана). Регистрационное свидетельство № 16290-Г от 11.01.2017 г. выдано Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан.
Адрес редакции
010000, город Астана, улица Достык, 13, ЖК «Нурсая-2»
Физкультурное мероприятие «Отбасы - жан қазынасы» собрало более 20 столичных семей в Центральном парке, где прошли соревнования по биатлону.
Мероприятие было организовано для многодетных, малообеспеченных семей, находящихся в сопровождении Центра поддержки института семьи «Жанұя».
- На данный момент в центре находятся 418 семей. Им оказывается правовая, психологическая и социальная помощь. Соревнования были посвящены Дню семьи, это также является одним из видов поддержки, - сказал руководитель Центра «Жанұя» Бахтияр АЙТПАЕВ.
Мероприятие по биатлону, в котором приняла участие 21 семья из пяти районов, проводится впервые.
- В предыдущие годы мы проводили культурные, концертные мероприятия. На данный момент, думаю, недостаточно просто оказать материальную поддержку семьям. Поэтому мы выбрали спортивное мероприятие, чтобы оно было интересно семьям. Потому что, во-первых, это пропаганда здорового образа жизни. На сегодняшнем мероприятии мы познакомили с этим видом спорта и расширили кругозор жителей. Возможно, благодаря соревнованиям ребенок сможет раскрыть свой талант. Мы показываем, что спортивные секции доступны. Во-вторых, в спортивном соревновании укрепляется семья, растет взаимопонимание. В-третьих, в выходной день наши семьи получают прекрасные эмоции в Центральном парке - одном из живописных мест нашего города, - сказала организатор соревнований Зульфия САДВАКАСОВА.
Жительница района «Алматы» Асель ОМАРОВА поделилась эмоциями.
- Мои впечатления от биатлонной гонки просто потрясающие. Считаю, что это один из лучших способов приобщить ребенка к спорту с родителями на природе. До этого не пробовала заниматься биатлоном. Но во время гонки благодаря внимательности и точности я поразила 10 целей. Я сама, будучи школьницей, занималась любительским бегом. Сына также отдала в секцию карате. Спасибо всем за организацию такого мероприятия, - сказала она.
По правилам соревнований из одной семьи выступали 2 человека, каждый участник пробежал 800 метров и имел 10 попыток попасть в мишень.
Соревнования проводились совместно с Центром «Жанұя», Казахстанской федерацией биатлона, Федерацией биатлона города Астаны, Управлением физической культуры и спорта столицы и детско-юношеской спортивной школой № 2.
В завершение мероприятия победители были награждены специальным кубком, памятными призами.