В Казахском агротехническом исследовательском университете имени С. Сейфуллина состоялось информационно-просветительское мероприятие «Мир без наркотиков».
Организаторами выступили столичный Департамент полиции и КазАТИУ.
В рамках мероприятия студентам вуза была представлена выставка репродукций картин знаменитых художников - Пабло Пикассо, Франсиско Гойи, Фриды Кало, Эдварда Мунка, Жан-Мишеля Баскии, фоторабот Нэн Голдин. Все произведения объединяет одно - тема наркомании, ведущей к деградации, как физической, так и духовной. Например, судьба Баскии - страшный пример саморазрушения и гибели гения, ставшего наркоманом.
- Мы проводим работу по профилактике наркопреступлений с разных направлений. Читаем лекции, организовываем спортивные мероприятия, встречи с авторитетными людьми - известными спортсменами, популярными блогерами. Один из самых эффективных путей - искусство. В театре демонстрируются спектакли антинаркотической направленности, где актеры своей игрой показывают зрителю боль зависимости, распад личности людей, ставших наркоманами. Сегодня проводим выставку картин известных авторов, репродукции очень качественные. Она уже проходила в Astana IT University и вызвала большой интерес у студентов. Планируется организовать такие выставки во всех столичных вузах. Также проводится лекция и общение со студентами в формате «Открытый микрофон», когда они делятся впечатлениями, высказывают свое мнение. Здесь первокурсники, многие недавно приехали учиться в Астану с периферии. Именно они чаще всего становятся жертвами наркопреступников, которые пытаются подсадить их на запрещенные вещества, торговлю или рекламирование наркотиков. И наша задача - объяснить молодым людям всю опасность этого пути, чтобы они не поддавались соблазну пойти на наркопреступление. Стараемся достучаться до каждого, - сказала начальник отдела профилактики и межведомственной координации, секретарь Межведомственной комиссии по противодействию наркопреступности ДП Астаны подполковник полиции Әлия ҚИБАТҚЫЗЫ.
Максим УДОД