ИИ выходит на сцену театра

ИИ выходит на сцену театра

Государственный театр драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова представил спектакль «Жылы мұң», созданный с использованием технологий искусственного интеллекта.

Это проект, в котором ИИ впервые использовали в казахстанском театральном пространстве как полноценный творческий инструмент. По словам руководства театра, такой шаг - результат многолетних дискуссий и творческих поисков.

- Мы долго изучали, как внедрить ИИ в творческий процесс. Это большой риск, потому что природа театра основана на человеческих чувствах, актерской игре. Но требование времени - умение работать с технологиями. Большая часть сценографии, костюма, света и визуальных образов была подготовлена с помощью ИИ. В казахском театре такой эксперимент проводится впервые, - отметили в театре.

Режиссер спектакля и автор пьесы Нуржигит МУСЛИМОВ перед премьерой объяснил художественную цель и идейный замысел спектакля.
- «Жылы мұң» - эмоционально тяжелое, но очень важное для общества произведение о наркомании, которая приводит к разорению семьи. Я намеревался заставить зрителя думать, а не плакать или пугаться. Каждый может увидеть часть своей судьбы в этой постановке, прочувствовать тонкую связь между матерью и ребенком, - сказал он.

Спектакль переносит зрителя в атмосферу 2000-х годов. Для воссоздания исторического периода с помощью ИИ были созданы характерные для того времени интерьер, одежда, предметы быта и визуальный фон. В ходе повествования зритель видит, как наркотики разрушают внутренний мир человека, как они подрывают доверие между родителями и детьми.

Премьера состоялась в рамках проекта столичного Управления культуры «Астана - город без наркотиков», ориентированного на молодежь, с целью сформировать иммунитет к зависимости, сделать профилактическую работу более эффективной.