Летние каникулы - это не только отдых, но и отличная возможность заложить фундамент будущей карьеры. 24 июня в Астане прошла специализированная ярмарка вакансий, которая вызвала настоящий ажиотаж среди подростков, передает vechastana.kz.
Многофункциональный комплекс TANYM едва вместил всех желающих: на мероприятие пришло огромное количество детей в возрасте от 14 лет.
Организатор события - КГУ «Центр трудовой мобильности» акимата Астаны ставило перед собой цель помочь юным горожанам найти временное дело на лето, познакомить их с рынком труда и дать шанс получить первый официальный трудовой опыт.
В ходе ярмарки 28 работодателей города предложили соискателям 161 вакансию в самых разных сферах - от музыкантов до швей.
Детская музыкальная школа №3 приглашает юных пианистов, домбристов и концертмейстеров.
В городе востребованы швеи со сдельной оплатой труда, а также настильщики.

В сфере обслуживания и маркетинга компании активно набирали промоутеров, фасовщиков, укладчиков, операторов линии, формовщиков, сборщиков-фасовщиков, техперсонал.
Подростки также проявили большой интерес к позициям волонтеров, активно консультируясь у представителей за стойками.
Характерной особенностью прошедшей ярмарки стало то, что многие ребята пришли не одни, а в сопровождении родителей. И если сами подростки в основном воодушевленно изучали разнообразие профессий и общались со сверстниками, то старшее поколение подходило к вопросу более прагматично.
В беседах с работодателями родителей прежде всего интересовали два ключевых вопроса: точный график работы, чтобы нагрузка соответствовала возрасту ребенка, и размер заработной платы. Такой семейный подход позволил юным астанчанам чувствовать себя увереннее на первых в жизни мини-интервью, а родителям - убедиться в безопасности и легальности условий летней подработки.
Прошедшее мероприятие наглядно показало: столичная молодежь стремится к независимости и труду, а бизнес-сообщество Астаны готово предоставлять им легальные рабочие места с достойной оплатой.
Адиль Хамитбек