В гостях у полка

В гостях у полка

Полк патрульной полиции посетили студенты Экономико-юридического колледжа и учащиеся столичной школы-лицея №15.

Первым делом сотрудники правоохранительных органов  продемонстрировали гостям патрульные машины. Студентом также разрешили сесть за руль.

Особый восторг у учащихся  вызвала возможность примерить служебные  бронежилеты. Далее последовала небольшая лекция о спецсигналах.

Некоторые из гостей рассказали, что планируют связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

— Хочу стать юристом. В выборе профессии огромную роль сыграла моя мама. Она служит  в правоохранительных органах. Я знаю, что работа в полиции очень ответственна и нелегка, но, вместе с тем, считаю ее очень интересной, -  поделилась студентка Амина ТОЛЕГЕН.

Служащие полка согласились с представлениями Амины об их работе и подчеркнули, что будущих стражей порядка нужно знакомить с азами профессии со школьных лет.

-  Молодые люди, которые хотят связать свою трудовую деятельность с полицией, должны быть патриотами своей Родины и понимать миссию, возложенную на них. Для них подобные экскурсии будут очень полезны, - отметил заместитель командира роты полка патрульной полиции Кылыш ЖУНУСОВ.

Среди гостей оказалось немало ребят, которые планируют работать в органах внутренних дел. Кто-то уже точно знает, что станет адвокатом, кому-то интересна работа следователя, есть среди них и те, кто хочет пополнить ряды  сотрудников прокуратуры и судебной системы.

- Экскурсия очень понравилась, ведь всегда интересно увидеть другую сторону такой непростой работы. Тем более, когда я планирую стать следователем, как мой отец, - рассказала студентка Сабина АЛИМОВА.

По словам сотрудников полиции, такие встречи помогают детям не только лучше понять профессию полицейского, но и воспитать уважение  к закону.

Асель Жумагулова

Фото Амир Темиржан