Чистота и общественная безопасность: очередной рейд провели в столичном парке

Чистота и общественная безопасность: очередной рейд провели в столичном парке

В рамках нарратива «Закон и порядок» и республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» на территории Президентского парка, расположенного в столичном районе Сарайшык, провели профилактический рейд. Участие в нем приняли сотрудники районных управлений полиции, по чрезвычайным ситуациям, акимата и прокуратуры, передает vechastana.kz.

Главная задача мероприятия — предупредить нарушения общественного порядка, повысить уровень безопасности и экологической культуры жителей.

Одним из направлений рейда стала профилактика загрязнения общественных пространств. Участники также проверяли соблюдение запрета на купание в необорудованных местах и незаконную ловлю рыбы, а также проводили разъяснительную работу по предупреждению пожаров.

«Основная цель рейда — сохранение экологии. Мы призываем жителей соблюдать чистоту и не оставлять мусор после пикников. Чистота начинается с каждого из нас, и только вместе мы можем создать комфортную городскую среду. Кроме того, рейды будут проходить и на территории набережной, где мы разъясним жителям, что купание в необорудованных местах и рыболовство здесь запрещены», — сообщила заместитель акима района Сарайшык Шугыла Кудайберген.

Во время рейда сотрудники полиции и ДЧС напоминали отдыхающим о необходимости соблюдать правила безопасности и общественный порядок, а представители акимата проверяли наличие предупреждающих знаков о запрете купания.

Особое внимание уделили и владельцам байдарок. Представители акимата поручили полицейским проверить наличие у них разрешительных документов на проведение заплывов, поскольку по реке курсируют катера, теплоходы и катамараны, а соблюдение требований безопасности помогает предотвратить чрезвычайные ситуации.

«Наша задача — объяснить жителям, почему нельзя купаться в необорудованных местах. Такие профилактические мероприятия мы проводим с начала купального сезона. Также напоминаем родителям о том, что нельзя оставлять детей без присмотра у водоемов. Кроме того, сейчас в столице наблюдается аномальная жара, поэтому мы призываем граждан не разводить костры: сухая растительность значительно повышает риск возникновения пожаров», — подчеркнула инженер УЧС района Сарайшык ДЧС города Астаны, капитан гражданской защиты Аманжол Кадирбеков.

Сотрудники ДЧС также напомнили жителям о правилах безопасности в быту, в частности, о недопустимости оставлять маленьких детей без присмотра дома и рисках их выпадения из окон.

«Совместно с акиматом мы также устанавливаем на окнах специальные блокираторы. Их бесплатно получают малоимущие и многодетные семьи. На сегодняшний день по городу установлено более 1000 таких устройств, из них 344 — в районе Сарайшык. Эта профилактическая работа будет продолжена, поскольку проблема остается крайне актуальной», — отметил Аманжол Кадирбеков.

В прокуратуре района подчеркнули, что подобные мероприятия направлены прежде всего на профилактику правонарушений и повышение правовой грамотности населения.

«Главная задача рейда — профилактика правонарушений и снижение уровня преступности. Мы стремимся не допустить административных нарушений со стороны граждан, разъясняем требования законодательства и напоминаем, что разрешено, а что запрещено законом», — пояснил прокурор отдела прокуратуры района Сарайшық Амиржан Себжанов.