С начала года авиацией МЧС выполнено 2735 вылетов, из них 1238 вылетов были осуществлены в целях предупрждения и ликвидации ЧС, а 486 вылетов в целях оказания медпомощи, передает vechastana.kz.
Продолжается работа по транспортировке тяжелобольных пациентов в медицинские учреждения, а также доставке врачебных бригад воздушным транспортом.
В рамках плана «20 авиационных отрядов» в регионах активно проводятся работы по реконструкции ангаров, реновации и строительству новых современных ангаров. В целях улучшения работы авиации МЧС были вручены ключи от новых служебных автомобилей. Кроме того, для сотрудников был открыт фитнес-центр Batyr Team с современным интерьером и качественным оснащением. Организованы встречи с международными компаниями и проведен обмен практическим опытом.
В число основных задач авиации МЧС входят проведение спасательных и поисково-спасательных операций, обеспечение деятельности санитарной авиации, проведение воздушного мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, участие в тушении лесных и степных пожаров, а также оперативная доставка специалистов и техники в зоны происшествий.
Все указанные задачи выполняются силами авиационного парка МЧС. На сегодняшний день авиационный парк министерства располагает 45 воздушными судами, включая современные вертолеты и самолеты. Это позволяет обеспечивать оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации во всех регионах страны.
Авиация МЧС продолжает системную работу по обеспечению безопасности граждан, снижению последствий чрезвычайных ситуаций и оказанию своевременной помощи населению.