Архив Президента Республики Казахстан посетила делегация Центра мечети шейха Зайда во главе с Его Превосходительством доктором Юсифом Абдаллой Алобаидли, генеральным директором Центра, передает vechastana.kz.
Во время встречи с директором Архива Алией Мустафиной стороны обсудили возможные направления профессионального сотрудничества.
В центре обсуждения были вопросы сохранения исторических документов и рукописей, работы с архивными и библиотечными фондами, цифрового наследия, а также возможности обмена профессиональным и научным опытом.
«У нас есть общие профессиональные направления. В частности, это сохранение, реставрация и оцифровка исторических документов и рукописей, долгосрочное хранение цифрового наследия, а также выставочные и научно-просветительские проекты», - сказала Алия Мустафина.
Сегодня Большая мечеть шейха Зайда является не только религиозным, но и крупным культурно-просветительским центром. Здесь реализуются музейные и выставочные проекты, работает библиотека, а отдельные программы посвящены истории исламской цивилизации, искусству, архитектуре, арабской каллиграфии, идеям толерантности, мирного сосуществования и межкультурного диалога.
Отдельной темой встречи стало архивное и выставочное сотрудничество. Доктор ЮсифАлобаидли сообщил, что Центр располагает собственным фото- и видеоархивом и выразил готовность передать Архиву Президента материалы, связанные с визитами казахстанских лидеров в Большую мечеть шейха Зайда.
Кроме того, была предложена идея совместных выставочных проектов, посвященных истории отношений Казахстана и ОАЭ. Участники встречи также отметили перспективность культурного обмена через совместные выставки, которые могли бы знакомить аудиторию двух стран с национальным наследием, искусством, традициями и историей Казахстана и ОАЭ.
В завершение встречи Центр мечети шейха Зайда передал в дар книжному фонду Архива Президента книги, посвященные культурному наследию. Они будут представлены в читальном зале Архива в Астане.