По данным криминальной полиции города Астана, в районе Есиль задержан подозреваемый, который обманывал людей под предлогом трудоустройства за границей, передает vechastana.kz.
В ходе следствия выяснено, что мужчина размещал в соцсетях объявления о высокооплачиваемой работе в Чешской Республике.
Входя в доверие к гражданам, он обещал содействие в поиске работы, оформлении виз, подготовке документов и проведении переговоров с зарубежными работодателями.
Однако, получая от потерпевших предоплату, аферист исчезал и не выполнял взятые на себя обязательства. Так, один из обратившихся граждан перевел ему 800 тысяч тенге. Сейчас полицейские устанавливают других возможных потерпевших и уточняют общий размер причиненного материального ущерба.
По данному факту проводится досудебное расследование, подозреваемый водворен под стражу.