Какие образовательные проекты будут работать в Alem.ai
Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai, передает Вечерняя Астана со ссылкой на Акорду.
Центр предоставляет возможности для научных исследований, образовательных программ, стартап-инициатив и осуществления прикладных решений в области искусственного интеллекта.
Реализуемые проекты направлены на внедрение технологий ИИ в государственный сектор, бизнес и повседневную жизнь.
Касым-Жомарт Токаев также принял участие в запуске ряда образовательных инициатив.
По поручению Президента в 2024 году на базе Astana Hub была создана школа искусственного интеллекта Tomorrow School, успешный опыт которой сегодня масштабируется по всей стране.
В формате телемоста Глава государства запустил сеть Tomorrow School в 14 регионах.
Обучение здесь будет бесплатным и доступным гражданам старше 18 лет, включая тех, кто делает первые шаги в сфере информационных технологий.

Еще одна образовательная площадка – Центр креативных технологий TUMO Astana – ориентирована на подростков от 12 до 18 лет, желающих освоить цифровые и творческие навыки.

Обучение осуществляется по 11 техническим и креативным направлениям, включая генеративный искусственный интеллект, программирование, разработку игр, анимацию, 3D-моделирование, робототехнику, кинопроизводство и цифровую музыку.
Президенту также была презентована концепция AI Research University.
По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, исследовательский университет разместится на базе Alem.ai.
Студентам будет обеспечен доступ к национальной инфраструктуре искусственного интеллекта, включая alem.cloud, AlemLLM и ресурсы Astana Hub.
Начало обучения запланировано на 1 сентября 2026 года.




