Культура

Антракта не будет!

Бенефис Молодежного театра «Современник» прошел на сцене Государственного академического русского драматического театра имени М. Горького, превратив действо в пространство бесконечного эксперимента.

«Современник» представил жителям столицы праздничную программу «Антракта не будет!», приуроченную к 48-му сезону.

Название вечера оказалось пророческим. С первых минут зрители погрузились в вихрь театрального капустника, где не было места паузам, а границы между залом и сценой стерлись в едином творческом порыве.

Несмотря на солидный возраст — 48 лет, театр продолжает оставаться «молодежным» не только по названию, но и по духу. Режиссер и педагог театра Бауыржан ТОГЫЗБАЙ уверен: секрет кроется в любительском подходе и искреннем огне.

 — Театр всегда будет жить, пока есть люди, горящие этим. Даже в век мобилографии и постоянного сидения в телефонах мы с ребятами умудряемся заниматься творчеством, — отметил он.

Программа вечера была выстроена как калейдоскоп жанров — от драматических этюдов до пластических номеров. Примечательно, что «Антракта не будет!» — это результат коллективного творчества. Все номера ребята придумывали и ставили самостоятельно, разбиваясь на команды.

Особое место в программе занял показ спектакля «Балаганчик» по произведению А. Блока. Подготовка к такому масштабному концерту шла параллельно с другими спектаклями на протяжении 2-3 месяцев, чтобы каждый номер был отработан до мелочей — без импровизаций, но с большой душой.

На сцене в этот вечер собрались все составы «Современника». Самым младшим участникам из школы-студии «Арлекин» — от 8 лет, подростковому составу — до 18 лет, взрослый состав (18+) включает старейшего участника, которому исполнилось 73 года.

Всего в постановке было задействовано около 50 человек. Выступ­ление на сцене театра стало для коллектива привычным, но всегда долгожданным событием.

— Мы большие друзья с театром Горького, очень благодарны, что они нас приняли, — добавил Бауыржан Тогызбай.

Вечер завершился долгими овациями. «Современник» еще раз подтвердил статус одного из самых ярких и искренних коллективов Астаны, подарив городу праздник, который еще долго будут обсуждать в кулуарах.

 

Адиль Хамитбек

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button