О серьезном со сцены

В Театре «Жастар» в рамках принципа «Закон и порядок» была представлена на суд зрителей социальная трагедия писателя Рахымжана Отарбаева «Соңғы аялдама».
Постановка затрагивает одну из самых острых проблем современного общества — наркозависимость. В пьесе показан разрушительный вред наркотиков для человечества и трагические последствия, которые они приносят в судьбы отдельных людей.

Проблема зависимости раскрывается в спектакле, поставленном по мотивам пьесы Рахымжана Отарбаева «Нашақор жайлы новелла».
— В основу драмы легла общая для общества проблема — наркомания — болезнь нашего времени. Да, попасть под удар судьбы можно в одно мгновение. Наркомания — это чума современности, усиливающая бедствия человечества, порождающая зло. Почему молодое поколение, зная это, все же сбивается с пути? Или, вернее, кто заставляет их ошибаться? Кто понесет наказание за разрушенные жизни? Где искать виновных? Произведение ставит перед зрителем эти вопросы, заставляя задуматься о жизненно важных темах, предостерегая молодежь от ошибок и губительного пути зависимости, — отметил представитель театра.
По словам режиссера-постановщика, обладателя звания «Отличник культуры» Нурфата ВАХИТОВА, спектакль «Соңғы аялдама» адаптирован к современности, языку сегодняшней молодежи. Он направлен на формирование у подрастающего поколения чувства социальной ответственности, пропаганду человеческих ценностей и профилактику наркомании.

Режиссер отметил, что в текст постановки были включены слова и выражения, часто используемые молодыми людьми. Это сделано для того, чтобы приблизить пьесу к жизни зрителей и глубже воздействовать на их внутренний мир.

Одна из зрительниц, Эльмира МИЗАМИТОВА, поделилась своими впечатлениями.
— Тема тяжелая, но актеры правдоподобно передали образы и суть проблемы. Все выглядело искренне и трогательно. Думаю, в репертуаре театра должны быть такие постановки, основанные на реальных жизненных историях, — сказала она.
Дәукен Тұрдашев
Фото: Әмір Теміржан



