Uncategorized

Здоровая среда

В рамках реализации проекта ESIRTKISIZ ELORDA в столице проводится масштабная работа
по профилактике наркомании среди молодежи, формированию здоровой общественной среды.

С целью определения уровня информированности молодых людей к данной проблеме среди молодых астанчан было проведено анкетирование.

Особое внимание в проекте уделено визуальной и художественной коммуникации. Так, в рамках реализации креативных инициатив была осуществлена закупка аэрозольных красок для создания уличных арт-объектов. Были оказаны услуги по разработке и нанесению мурала — масштабного художественного граффити с социальной антинаркотической направленностью.

Для повышения узнаваемости проекта и вовлечения молодежи были изготовлены элементы брендированной продукции — кепки, свитшоты, сумки, блокноты, а также информационные брошюры, содержащие ключевые посылы по профилактике наркопотребления и продвижению здорового образа жизни. Начата работа над созданием документального фильма, посвященного антинаркотической тематике.

Проводится цифровой мониторинг интернет-пространства с целью выявления ссылок, содержащих наркоконтент.

Начиная с прошлого года в рамках образовательной части проекта был запущен подкаст JAUAP, который быстро приобрел популярность среди молодежи. В текущем году в первом выпуске приняли участие известные общественные деятели, представители правоохранительных органов и лидеры общественного мнения. Общий охват первого выпуска составил более 5 тысяч просмотров. Новые эпизоды подкаста готовятся к выходу.

С начала 2025 года в шести районах города проведено около 20 мероприятий по закрашиванию наркограффити, в ходе которых было ликвидировано порядка 50 надписей, содержащих рекламу запрещенных веществ.

Кроме того, в рамках проекта ESIRTKISIZ ELORDA на текущий учебный год планируется проведение порядка 200 информационно-просветительских мероприятий с участием молодежи.

Также в планах организация выездного судебного процесса. По информации столичного Департамента полиции, это мероприятие будет носить образовательный характер и направлено на повышение правовой грамотности, а также понимание последствий, связанных с нарушением законодательства в сфере оборота наркотических и психоактивных веществ.

В рамках проекта планируются проведение экскурсий в кинологический центр и воинскую часть, турнир по баскетболу, организация флешмоба среди молодежи.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button