Рабочие места: цифры и факты

В столице принимаются действенные меры по содействию занятости населения – создаются постоянные и временные рабочие места, реализуются программы обучения востребованным специальностям.
С начала года в поисках работы в Центр трудовой мобильности в поисках работы обратилось 45099 человек.
С начала года мерами социальной защиты от безработицы в столице охвачены 11275 человек, в том числе 5574 молодых человека в возрасте до 35 лет:
– постоянные рабочие места – 1584;
– общественные работы – 2721;
– молодежная практика – 320;
– социальные рабочие места – 251;
– «Серебряный возраст» – 653;
– обучение по проекту «Бастау бизнес» – 2510;
– онлайн-обучение востребованным навыкам – 1046;
– социальная профориентация – 2056;
– профобучение – 47;
– гранты – 61.
В рамках поддержки предпринимательских инициатив в этом году одобрены 65 грантов для социально уязвимых слоев населения. В целом запланирована выдача 125 грантов лицам из категории социально уязвимых слоев населения.
В рамках региональной карты создано 49503 новых рабочих места, в том числе 43505 постоянных и 5998 временных рабочих мест.
На интернет-портале «Электронная биржа труда» 759 работодателями размещено 7176 вакантных мест.
В целях расширения возможностей трудоустройства безработных, в том числе молодежи и отдельных категорий граждан, проведена 31 ярмарка вакансий.