Опасное граффити

Волонтерами средней школы № 101 совместно с представителями Управления образования и Департамента полиции в парке Влюбленных столицы прошли акция по закрашиванию трафарета «Нашақорлыққа жол жоқ – Нет наркотикам» и флешмоб.
Стоит подчеркнуть, что в рамках плана мероприятий месячника, приуроченного ко Всемирному дню борьбы с наркоманией, в Астане с 26 мая по 29 июня текущего года во всех организациях образования в пришкольных лагерях проводятся масштабные мероприятия по проведению акций, лекций, дебатов, квестов, экскурсий по привлечению школьников, студентов и волонтеров в акции в целях воспитания активной гражданской позиции и осознании вреда наркотиков.
– Мы хотим, чтобы наши сверстники знали: всегда можно сказать «нет». Мы за спорт, творчество и здоровую жизнь. Наркотики могут в два счета разрушить все в жизни, в том числе уверенность в себе, самостоятельность, независимость, ясность сознания, привлекательную внешность и взаимопонимание с друзьями. А потому будь тверд и рассудителен, не поддавайся ни на какие уговоры попробовать наркотики, – поделилась одна из участниц акции, ученица 10 класса.
Организаторы уверяют: это не разовая акция. Работа по профилактике и формированию антинаркотического иммунитета будет продолжаться в школах, соцсетях и на улицах. Подобные мероприятия проводятся постоянно в целях пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.
– Вовлечение школьников в профилактику наркопропаганды имеет большое значение, так как помогает сформировать устойчивое неприятие наркотиков, развивает ответственное поведение не только в школе, но и в повседневной жизни, способствуя воспитанию здорового поколения. Дети часто реагируют на граффити с интересом – это привлекает внимание, вызывает вопросы и побуждает задуматься о вреде наркотиков и важности здорового образа жизни, – поделилась мыслями главный специалист отдела по защите прав несовершеннолетних Управления образования Астаны Гульсим ХАСЕНОВА.