В столице чествовали лучших учащихся

Для 122 столичных школьников – победителей, призёров международных и республиканских олимпиад учебный год завершился торжественным чествованием их заслуг. Во Дворце школьников им. Аль-Фараби прошло награждение самых одарённых ребят. От имени акима города Жениса Касымбека им вручили благодарственные письма и денежные сертификаты.
В церемонии награждения принял участие руководитель управления образования города Касымхан Сенгазиев. Он поздравил школьников с успешным окончанием учебного года и с высокими достижениями в образовательных и интеллектуальных соревнованиях.
– Сегодня особо хотелось бы отметить ребят, занявших первые и призовые места на международном и республиканском уровне среди научного общеобразовательного сообщества, конкурсантов, чьи научные проекты были признаны лучшими, тех, кто успешно продемонстрировал знания в инженерно-техническом направлении. Внося сегодня огромный вклад в свое образование, я уверен, что каждый из вас в будущем сможет принести пользу и для нашего государства и общества, – отметил глава ведомства.
Он пожелал школьникам дальнейших успехов в учёбе и научной сфере, а также выразил надежду, что они продолжат развивать свои знания.
Ежегодно столичная команда учащихся занимает первое общекомандное место и удостаивается звания “Лучшая олимпийская команда ” на республиканских олимпиадах по общеобразовательным предметам.
Как отмечают представители Центра по выявлению и поддержке одарённых детей и талантливой молодежи “Астана дарыны” – соорганизаторы мероприятия, проводить церемонию награждения столичных интеллектуалов накануне Дня защиты детей стало доброй традицией.
– Все дети, которые были отмечены, обладают очень высокими знаниями каждый в своей сфере. Думаю, их ждёт великое будущее, потому что они с 5-6 класса ежедневно работают над саморазвитием, участвуют в олимпиадах, где занимают исключительно первые места. Чтобы достичь таких высот в точных и других науках – это огромный труд как самого ребёнка, так и его родителей, учителей и школы, в которой он учится, – сказала замдиректора Центра Анара Абишева.
Многие из присутствующих ребят уже не в первый раз участвуют в подобном мероприятии. Так, ученик 12 класса БИЛ для мальчиков Амир Пшимбаев с 6 класса ежегодно побеждает на всех олимпиадах по физике. Закончив школу он планирует поступить в самый престижный вуз мира. Сегодня Амир уже получил приглашение во многие Международные университеты.
– Обращаясь ко всем, кто верит в силу знания, я бы хотел поблагодарить наши столичные школы и тех, кто дал нам стартовую площадку для достижения своих целей – наше государство. Вы поддерживали все наши начинания, успехи и мы гордимся, что живём в стране, где можем смотреть уверенно в будущее, – сказал во время выступления Амир.
Ученица 11 класса школы-лицея №54 Айя Жуман уже второй год участвует в республиканских олимпиадах. В этом году заняла первое место в научном проекте секции “Закон и Право” на тему борьбы с коррупцией.
– Мои родители правоведы и я с детства увлеклась этой сферой науки. В своём научном проекте я представила индекс ежегодных изменений, связанных с правонарушением в виде коррупции. Моей целью было не просто осветить эту злободневную тему, но и представить примеры борьбы с ней. Считаю, это актуальным вопросом, потому как это необходимо для развития нашего общества и экономики государства. В этом году правда решила поступать на факультет психологии, чтобы помогать людям решать их проблемы, – поделилась планами выпускница.
В заключение мероприятия школьники поздравили друг друга с началом летних каникул и получением денежных сертификатов, которые многие решили потратить на свое дальнейшее образование.
Юлия Тен
Фото предоставлены организаторами