Свой «АРТЕК» у озера Барап

Этим летом ко Дню защиты детей под Астаной открылся детский спортивно-оздоровительный центр «Барап», расположенный в Аккольском районе Акмолинской области.
На днях его посетили члены Общественного совета столичного акимата. Гостям продемонстрировали проводимую работу по воспитательной программе «Адал Азамат».
Оздоровительный центр «Барап» ведет свою деятельность при Дворце школьников имени М. Утемисова. Лагерь расположен на специально отведенной территории, имеет общую площадь 135 гектаров. Объект введен в эксплуатацию в мае этого года в рамках программы по обеспечению доступного и качественного летнего отдыха детей и подростков.
При въезде на территорию лагеря поражает его локация. Находится он в окружении березовых рощ и соснового бора.
– Проектная мощность оздоровительного центра рассчитана на 208 ребятишек в один сезон. Здесь бесплатно отдыхают дети из многодетных семей и отличники учебы. Для нас самое главное – это детская безопасность. Поэтому в лагерь мы забираем их на своем транспорте с территории Дворца школьников. Нас сопровождают сотрудники дорожной полиции, – рассказывает директор лагеря Вадим МОТОРИН. – По приезде каждому новичку выдаем кепку, на которой изображен наш логотип. У нас имеются свой флаг и герб. Вы, наверное, обратили внимание, что мы все в оранжевой форме, которую носим согласно требованиям международного стандарта. Наша задача – обучить воспитанников семи навыкам. За сезон, который длится 10 дней, все ребята должны научиться чему-то новому. Хочу ознакомить с объектами, расположенными на нашей территории. У нас имеется арт-галлерея «Сәтті», оснащенная необходимым оборудованием для проведения занятий по прикладному искусству и живописи. Работает своя музыкальная студия, где проводятся занятия по вокалу, здесь также учатся играть на гитаре, домбре, пианино. Создан свой коворкинг для проведения воркшопов, мастер-классов, тренингов.
В детском центре есть своя мастерская «Өрлеу» с холлом, кабинеты с мобильными интерактивными досками, оборудованием для занятий по робототехнике и другим IT-направлениям, тренинг-центр.
– Здесь созданы отличные условия для физической активности детей. На территории расположена велостоянка, есть футбольное поле, – продолжает директор лагеря. – У нас предусмотрены все условия, чтобы занять учащихся полезным делом в любых условиях: и в солнечную погоду, и в пасмурный день. Задействованы все локации, где дождь и ветер нам не помеха. Педагоги обучают детей ловле рыб, на территории лагеря есть озеро, куда наши дети ходят только в сопровождении взрослых. Педагоги и вожатые учат детей ставить палатку, разжигать костер в походных условиях.
В центре отдыхают только дети из столичных школ. На территории расположено здание медицинского блока. Здесь работают кабинеты первичного осмотра и процедурный, создан изолятор с отдельным входом. Для занятий лечебно-оздоровительной гимнастикой есть зал с тренажерами и необходимым инвентарем. Спектр медицинских услуг в ближайшее время планируется расширить. Для досуга детей отведено место, где они могут посмотреть телевизор.
– С целью развития интеллекта и мышления действует кружок по робототехнике. Специально для создания изобретений мы закупили конструкторы из США. Это наборы международного формата. Также обучаем детей шахматам. Наши воспитанники учатся в лагере японскому искусству оригами. Оно стало популярным видом творчества, – рассказывает Вадим Моторин. – На территории лагеря расположена атмосферная поляна «Достық», оснащенная современным концертным оборудованием, где установлены сцена, музыкальная аппаратура, светомузыка. Каждый вечер на площадке проходят различные мероприятия и флешмобы. На днях здесь мы провели конкурс патриотической песни. Все вместе отмечаем день рождения каждого ребенка. Такие мероприятия сближают детей.
Гостям во время визита показали условия проживания детей, которых размещают в двух спальных корпусах на 100 койко-мест. Комнаты рассчитаны на 4 и 6 человек.
– Дети любят проводить время и в столовой, – признается Вадим Моторин. – Здесь их всегда ждет вкусная еда. Столовая укомплектована современным оборудованием, есть пищеблок и овощехранилище. Имеется своя прачечная с сушильной и гладильной зоной. Отремонтированы и оснащены бойскаут-парк, пейнтбольный полигон, полоса препятствий. Для любителей велоспорта разработаны велосипедные маршруты, отвечающие требованиям безопасности и возрастным особенностям юных спортсменов. Модернизирована и оборудована костровая поляна, аллея беседок, стан откровений, а также обновлены другие объекты культурно-досуговой зоны.
– Организацией работы летнего лагеря мы начали заниматься в марте. У нас созданы летние лагеря при школах и за городом, некоторые из них помогают учащимся школ определиться с будущей профессией. Прием детей в спортивно-оздоровительный комплекс «Барап» начался в этом году, – отметил руководитель столичного Управления образования Касымхан СЕНГАЗЫЕВ. – В 2024 году провели работу по созданию комфортных условий. Думаю, для наших школьников это станет мотивацией приезжать сюда снова и снова. Наша дальнейшая цель – развивать этот лагерь, создавать здесь условия для круглогодичного пребывания детей. Организация летнего отдыха школьников находится под пристальным вниманием акимата города. Лагерь обеспечен системой пожарной безопасности, здесь установлена сигнализация, проводится голосовое оповещение, осуществляются тренировочные занятия с детьми по их эвакуации из зданий и безопасному поведению в экстренной ситуации.
Детский спортивно-оздоровительный центр обеспечен мерами антитеррористической защищенности. Охраняют лагерь сотрудники специализированной охранной организации, по периметру вся территория огорожена, установлена система быстрого реагирования, ведется видеонаблюдение, с участием детей проводится инструктаж и специализированные занятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Руководством уделяется особое внимание санитарно-эпидемиологическим правилам. В лагере усилен контроль за здоровьем детей и персонала. Внимание уделено соблюдению правил личной гигиены, территория лагеря до заезда детей и между сменами подвергается дератизации и дезинсекции.
На каждое время года коллективом учреждения составлена индивидуальная программа. Летом проводятся спортивные соревнования и творческие фестивали, осенью планируется проведение экологических и исследовательских работ, зимой будут организованы лидерские школы и мероприятия по профориентации, весной – проектные смены, технические и художественные конкурсы.
В этом году лагерь принял первых воспитанников, которые за короткий промежуток времени успели полюбить это место. Здесь они нашли новых друзей, ребята научились чему-то новому.
Асель Жумагулова
Фото Султана Сеитова