Спорт без границ

Команда Астаны заняла второе место на Кубке Казахстана по бочча.
В масштабном соревновании приняли участие около 120 параспортсменов из 15 регионов страны, в том числе представители городов Астана, Алматы, Шымкент, а также Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Жамбылской, Туркестанской, Жетысуской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. От Астаны выступали 14 спортсменов.
В церемонии награждения приняли участие заместитель директора Центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными возможностями Лескен ЕЛЕКЕЕВ, исполнительный директор частного фонда «Аңса» Мурат ЖУМАНБАЙ и вице-президент Федерации бочча Казахстана Назым ЖАНГАЗИНОВА.
— Победители — обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей представят страну на международных соревнованиях. Главная цель — участие в Паралимпийских играх 2028 года, — сообщила Назым Жангазинова.
По итогам Кубка Казахстана победители были определены среди взрослых и подростков в четырех категориях. В общем зачете команда Астаны заняла второе место.
Отметим, бочча — игра с мячом — один из паралимпийских видов спорта, который дает возможность детям и взрослым с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата реализовать себя.
По словам организаторов, главная цель соревнований — развитие и популяризация спортивной дисциплины в стране, повышение мастерства спортсменов и формирование состава национальной сборной.
Фото Оналхана ОНЕРХАНА




