Uncategorized

От цифровой трансформации до идеологии закона

Экспертное обсуждение Послания Главы государства «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» прошло в столичном Президентском центре.

Целью экспертного обсуждения является анализ основных положений Послания Президента Касым-Жомарта Токаева в контексте актуальных проблем общественно-политического и экономического развития. Проведение данного мероприятия обусловлено концептуальными изменениями общественно-политических и социокультурных установок.

– Цель встречи – экспертный анализ основных положений Послания Президента в контексте актуальных проблем общественно-политического и экономического развития страны. Концептуальным фреймом нового Послания стала идея глубинной цифровой трансформации страны, диверсификация и цифровизация экономики, ее масштабная структурная модернизация, а также создание прочной научной и законодательной базы экономических и политических реформ. Важнейшей стратегической задачей Президент назвал превращение Казахстана в течение ближайших трех лет в полноценную цифровую страну. Для координации этого направления он поручил создать Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. Глава государства также поставил целый ряд задач, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие страны, формирование макроэкономической стабильности, пересмотр инвестиционной политики и условий для ведения бизнеса, формирование экосистемы цифровых активов, полноценного раскрытия промышленного потенциала, а также на всемерное утверждение в обществе идеологии закона и порядка. Самым же главным месседжем Послания стало предложение о переходе к политической системе с однопалатным Парламентом, которое знаменует собой новый этап политической реформы и четко сигнализирует обществу о твердой приверженности Главы государства стратегии формирования модели «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», – сказал директор Президентского центра РК Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ.

– Послание Президента стало ярким примером того, что все важные решения в стране обсуждаются и принимаются всем народом. Кыргызская Республика всецело поддерживает последовательно проводимый руководством Казахстана курс на укрепление и политическую модернизацию государственного управления, на масштабные преобразования экономики и социальной сферы. Мы твердо убеждены в том, что Республика Казахстан станет лидером экономического прогресса всего Центрально-Азиатского региона. Кыргызстан и Казахстан имеют четкое понимание о совместных усилиях, которые обеспечивают дальнейшее наращивание комплекса двусторонних связей, тем самым добиваясь успехов и сообща преодолевая преграды и современные вызовы. Сегодня неуклонно отмечается рост товарооборота, создаются совместные проекты, укрепляются культурно-гуманитарные связи. Все это доказывает, что отношения Казахстана и Кыргызстана не просто развиваются, а становятся примером подлинного союзничества и доверия в регионе, – отметил советник Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан Алим ТОКТОМАМБЕТОВ.

В свою очередь, в своем выступлении депутат Мажилиса Парламента РК Ажар САГАНДЫКОВА отметила, что соблюдение принципа нулевой терпимости к любому правонарушению, к любому беззаконию – это не лозунг, а руководство к действию. Без уважения к закону невозможно построить прогрессивную нацию, нужно воспитывать нетерпимость к агрессии и жестокости.

– Послание Главы государства этого года отличалось от предыдущих тем, что в нем был сделан особый акцент на цивилизационном развитии страны. Также мое особое внимание привлекла ситуация с Каспием. Море мелеет, экосистема разрушается, доступ к чистой воде снижается. Это угрожает будущему региона. Мы должны действовать: наладить совместный мониторинг, сократить промышленную нагрузку, внедрять современные технологии водопользования, привлекать ученых и местные сообщества. Инициатива Президента страны о создании госпрограммы по спасению Каспийского моря – своевременный и крайне важный шаг. Только вместе – государство, общество и каждый гражданин – сможем построить сильную и современную страну для будущих поколений, – сказала она.

Послание уникально как по содержанию, так и по масштабу, и значению. Были даны ответы на многие вопросы, предложена четкая ориентация. В частности, особое внимание Глава государства уделил сфере туризма, я часто поднимаю эту тему как депутат. По словам Президента, туризм должен стать новой точкой роста экономики Казахстана. Так, если в 2020 году в страну прибыло всего 2 миллиона туристов, то в 2024-м  их число превысило 15 миллионов, а объем доходов отрасли за год достиг 1,2 триллиона тенге. Это свидетельствует о жизнеспособности и устойчивости отрасли, а также о высоком интересе к богатому культурно-духовному наследию Казахстана. Глава государства дал четкое поручение местным исполнительным органам уделять особое внимание развитию инфраструктуры туризма и нести ответственность за качество этой работы. Поэтому создание визит-центров на местах – это актуальный вопрос повестки дня, сказала мажилисвумен Екатерина СМОЛЯКОВА.

По мнению руководителя Департамента научно-теоретического анализа и методологического обеспечения Института Евразийской интеграции Армана ЕШМУРАТОВА, Послание Главы государства представляет собой стратегический документ, который определяет контуры будущего, как политического, так и технократического.

– Концептуальным является осознание роли и места интеллектуалов в прогрессе, что радует, поскольку прогресс – явление индивидуальное. При этом главным аспектом Послания этого года является идея по включению казахстанцев в процесс принятия решения. Именно наши граждане должны будут решить, какую политическую модель они предпочтут в 2027 году на общенациональном референдуме, – сказал он.

Стоит отметить, что в экспертном обсуждении главного политического документа приняли участие депутаты Парламента РК, представители зарубежных дипломатических политических партий Казахстана, научного сообщества, институтов развития и гражданского общества и ведущие казахстанские эксперты. Также своим мнением поделились заместитель директора Президентского центра РК Мариян АБИШЕВА, представители молодежного крыла «Жастар рухы» партии Amanat и Института истории государства.

Резюмируя мероприятие, данная экспертная встреча стала эффективной площадкой для обмена мнениями и дальнейшего продвижения ключевых направлений Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. По итогам мероприятия будет подготовлен сборник материалов данного экспертного обсуждения.

 

 

 

 

 

 

Статьи по Теме

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button