Осень: премьеры, фестивали, гастроли

В первые дни осени несколько ведущих театров Астаны торжественно открыли свои новые сезоны, подарив зрителям настоящий праздник искусства.
Государственный театр драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетовa начал 8-й сезон драмой «Боранды бекет», поставленной по мотивам известного романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…». Премьера была приурочена ко дню рождения великого режиссера, народного артиста СССР и Казахстана, Героя Труда Казахстана, лауреата Государственной премии СССР Азербайжана Мадиевича Мамбетова.
Именно он впервые когда-то поставил эту драму на сцене Казахского национального драматического театра имени Мухтара Ауэзова.
Постановка, наполненная трагизмом и философией, объединяет в себе пространство Боранды-бекета, Сарыозека, родной земли и всей планеты, а через образ главного героя Едиге показывает сложные пути человеческой судьбы. Под внешней формой однодневного путешествия скрывается история длиной в целый век.
К открытию сезона театр провел пресс-конференцию, где рассказал о планах и итогах прошлого года.
– В минувшем сезоне мы представили ряд новых и содержательных постановок: драма Мухтара Шаханова «Танакөз», комедия Тахауи Ахтанова «Күшік күйеу», музыкально-драматический спектакль «Мұқағали 21», документальная драма «Ар адамы» о Бауыржане Момышулы, детская сказка «Асан и Үсен», спектакль «Мечты сбываются», музыкальная драма «Сайгүлік» актера и драматурга Казибека Аманжола. Эти постановки в семи разных жанрах показали широту художественного направления театра, и зрительский интерес был очень высоким. Кроме того, наш коллектив завоевал Гран-при на фестивале имени Бердибека Сокпакбаева с драмой «Несостоявшееся детство», а спектакль «Танакөз» был признан лучшей постановкой конкурса Ticketon. Но наши творческие успехи этим не ограничиваются: мое имя и Казибека Аманжола внесены в журнал Forbes за вклад в театральное искусство, – отметил главный режиссер Али БИДАХМЕТ.
В тот же день свой 6-й сезон открыл и Музыкальный театр юного зрителя. На сцене была представлена музыкальная драма Мухтара Ауэзова «Абай – Тогжан».
К открытию сезона в фойе театра прошла церемония с красной дорожкой, а на сцену вышел директор и художественный руководитель театра, заслуженный деятель Казахстана Асхат МАЕМИРОВ.
– Дорогие друзья, мы рады вновь встретиться с вами на торжественном открытии 6-го сезона Музыкального театра юного зрителя. Для театра открытие сезона – всегда особенный момент, ведь артисты и коллектив ставят перед собой большие цели, планируют новые спектакли. Так, уже 19-21 сентября на сцене театра имени Куанышбаева мы представим масштабную постановку Е. Аманшаева «Шәкәрім». А с 6 по 12 октября коллектив отправится в Баку с моноспектаклем «Әміре» автора Каната Жунисова. Летом наши артисты активно снимались в кино, и уже осенью зрители смогут увидеть результаты их работы. Но самое главное для театра – это вы, зрители, которые умеют анализировать спектакль, проживать его сердцем и вступать в диалог с актером через душу. Именно такие зрители делают театр счастливым, – сказал Асхат Маемиров.
Музыкальная драма «Абай – Тогжан» рассказывает о первой любви молодого Абая, его душевных переживаниях и истоках его поэзии. Через чувства поэта к Тогжан раскрывается безграничная любовь к жизни и человечеству, красота его духовного мира. Постановка воспевает национальные ценности и несет глубокий эстетический смысл, оказывая воздействие на духовный мир детей и молодежи.
В целом открытие нового театрального сезона в Астане стало не только праздником искусства, но и началом нового творческого этапа. Осень обещает быть насыщенной премьерами, фестивалями и гастролями.