Uncategorized

Как мошенники начали обманывать казахстанских школьников

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК обращает ваше внимание на новые случаи мошенничества, нацеленного на школьников, передает Вечерняя Астана.

С начала нового учебного года зафиксированы инциденты, когда злоумышленники звонят детям, представляясь учителями. Под предлогом «перевыпуска электронного дневника» они просят продиктовать коды из СМС. Дети, считая, что помогают родителям или школе, на самом деле предоставляют мошенникам доступ к сервисам «Госуслуги», онлайн-банкингу или банковским счетам родственников.

 

Что важно обсудить с ребёнком:

* ни при каких обстоятельствах не сообщать коды из СМС, даже если звонящий представляется учителем или сотрудником школы;

* в случае сомнений сразу звонить родителям и уточнять информацию;

* не переходить по подозрительным ссылкам и не скачивать незнакомые приложения.

 

Что могут сделать родители:

* объяснить ребёнку, что настоящие учителя и сотрудники школы никогда не будут просить сообщить коды из СМС или данные банковских карт;

* установить родительский контроль на телефоне и следить за звонками с неизвестных номеров;

* сохранять доверительный контакт с ребёнком, чтобы он не боялся сообщить о подобных случаях.

 

При выявлении подозрительной активности обращайтесь по номеру 111.

Статьи по Теме

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button