Без рубрики

Свыше $10 тысяч получил в Казахстане каждый участник ВОВ

В преддверии 81-летия Победы в Великой Отечественной войне акиматами за счет местных бюджетов оказана единовременная материальная помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла.

В рамках празднования ветеранам ВОВ, проживающим в Казахстане, выплачено по 5 млн тенге (более $10 тыс.).

В общей сложности праздничными выплатами от акиматов охвачено 32,9 тыс. человек – это ветераны ВОВ и другие граждане, внесшие вклад в Победу (труженики тыла, вдовы погибших воинов, супруги умерших лиц с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья и др.).

Дополнительно за счет республиканского бюджета ежегодно увеличиваются размеры пенсионных и иных социальных выплат. По состоянию на 1 мая 2026 года средний совокупный размер ежемесячных поступлений (с учетом пенсии) для участников ВОВ составляет порядка 290 тыс. тенге, а для лиц с инвалидностью, полученной в период ВОВ более 300 тыс. тенге.

Кроме финансовой помощи выстроена единая система социальной защиты. Ветеранам предоставляются бесплатное санаторно-курортное лечение, квалифицированная медицинская помощь в специализированных госпиталях, обеспечение жильем и другие виды помощи.

Со стороны акиматов дополнительно оказывается поддержка на местах в виде ремонта жилья, обеспечения лекарствами, топливом, продуктовыми наборами и др.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button