Без рубрики

Кибермошенничество: правда и мифы

Форум «Финансовый щит Казахстана: суд над мифами о мошенничестве» проводится
в Астане впервые. На площадке, созданной по инициативе Ассоциации «Цифровой Казахстан» при поддержке Министерства внутренних дел РК, обсуждались частые заблуждения интернет-пользователей о мошенничестве и повышении киберграмотности.

По словам организаторов, идея проведения форума возникла по причине стремительного роста кибермошенничества в стране.

— Ключевая цель форума — повышение уровня киберграмотности населения. Не менее важной задачей станет развенчание распространенных мифов о кибермошенничестве и киберпреступниках, которые формируют у людей ложное чувство безопасности или, наоборот, излишнюю тревожность.

Форум также нацелен на формирование более реалистичного понимания современных цифровых угроз, а также на создание диалога между государственными структурами, бизнесом и экспертным сообществом для выработки эффективных совместных решений. В перспективе мы рассматриваем возможность сделать данную площадку регулярной, — отметил главный организатор форума, председатель Совета ассоциации Digital Kazakhstan Денис СТЕПАНЦЕВ.

По словам сопредседателя комитета по информационной безопасности альянса Qaztech Евгения ПИТОЛИНА, за последние годы в сфере кибербезопасности произошли значительные изменения на законодательном уровне. Также на форум были приглашены представители финансовой сферы, гражданского общества и правоохранительных служб, которые смогут обсудить актуальные угрозы и обменяться практическим опытом.

В свою очередь, начальник управления Департамента по противодействию киберпреступности МВД РК Бейбит БИРЖАНОВ обозначил наиболее популярные виды мошенничества в киберпространстве:

— Наиболее популярным способом совершения интернет-мошенничества остаются звонки от «служб безопасности банков», а также от именных правоохранительных органов. Мошенники представляются сотрудниками данной организации, сообщают гражданам о том, что на их счетах оформляются кредиты, замечены подозрительные операции, имеются риски оформления займов и так далее.

Данияр САДВАКАСОВ

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button