Общежитие для работников и новая техника: как развивается «Астана Тазалык»

В Астане состоялся пресс-тур ТОО «Астана Тазалық», где предприятие не только подвело итоги зимы, но и продемонстрировало цифровые разработки, а также рассказало о мерах поддержки сотрудников, включая помощь в приобретении жилья.
С началом зимнего сезона предприятием вывезено более 2,2 млн кубометров снега, ежедневно на линии работали свыше 600 единиц техники и более 750 дорожных рабочих. Как отметил генеральный директор Замир Сагинов, выстроенная система работы позволила обеспечить бесперебойную очистку улиц даже в период сложных погодных условий.


В сравнении с прошлым годом значительно увеличен парк техники, расширено количество маршрутов, а также усилена работа в пешеходных зонах. В настоящее время предприятие перешло на весенне-летний режим. Уже подготовлены поливомоечные машины, вакуумная техника и специализированное оборудование. Работы ведутся по утвержденному графику: осуществляется мойка улиц, очистка остановок, тротуаров и вывоз мусора. Ежедневно задействовано до 600 работников.
Также в рамках пресс-тура особое внимание было уделено цифровым разработкам предприятия, которые уже сегодня выходят за пределы столицы. Опыт Астана Тазалық вызывает интерес как в регионах Казахстана, так и в зарубежных городах. В частности, речь идет о внедрении системы электронного путевого листа. Данная система обеспечивает полный контроль работы специализированной техники в режиме реального времени – от маршрутов и объёмов выполненных работ до расхода материалов.
На сегодняшний день решение внедрено на сотнях единиц техники и демонстрирует устойчивые результаты: время оформления путевого листа сокращено с 10 до 1 минуты, экономия топлива достигает до 10% за счёт цифрового контроля, обеспечена прозрачность всех производственных процессов.
Отдельным блоком были представлены меры социальной поддержки работников. Так в ходе мероприятия 7 сотрудникам компании были вручены сертификаты на оплату 50% первоначального взноса при оформлении ипотеки через банки второго уровня.
Ранее предприятие уже реализовало ряд инициатив. В прошлом году компания полностью обновила помещения для дорожных рабочих, обеспечив их современными комнатами отдыха и бытовыми условиями. Проект был реализован при поддержке акимата города Астаны. Предприятие обновило 10 помещений общей площадью около 1000 кв. м в Есильском и Нуринском районах. Кроме этого, в эксплуатацию были введены 17 квартир (одно- и двухкомнатных), а также общежитие на 80 мест для работников предприятия.
Алина Имамбаева




