Без рубрики

Мир цветов и фантазий

В торговом центре Damu mall состоялась выставка работ участниц кружка ремесленного дела Центра активного долголетия района «Сарайшық».

Первоначально в кружке занималось около 30 женщин пенсионного возраста, но сейчас число участниц достигло 80 человек.

— Выставка приурочена к празднованию Наурыза. Члены нашего центра хотят внести свою лепту в развитие культурных ценностей и поэтому посещают уроки ремесла, где учатся работать с натуральным войлоком, гобеленом, чистой шерстью, нитками и другими материалами, из которых получаются интересные вещи, сделанные в национальном стиле. Учеба в кружке начинается с освоения техники вышивки. Используя навыки традиционного ковроткачества, подопечные учатся создавать красивые картины, похожие на ковры. На создание одного из них уходит около 2-3 дней. Размеры работ также довольно большие — 80×60 и 60×50 см. Кроме того, ремесленники изготавливают вязаные сумки, подушки и другие изделия. Главное направление деятельности кружка — развитие казахских национальных ремесел. Такие занятия не только увлекательны, но и развивают мелкую моторику, улучшают память. При этом участницы получают огромное духовное удовлетворение от своих изделий. Мы работаем не только у себя в центре, а также проводим мастер-классы для учащихся одной из столичных школ. Школьникам очень нравится заниматься рукоделием. Они с удовольствием посещают наши занятия, — сказала руководитель кружка Кидиркуль СЫЗДЫКОВА.

У ремесленников центра также много творческих планов. Они мечтают открыть точку, где смогут предлагать свою продукцию людям.

Асель Жумагулова

Фото Амира Темиржана

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button