Культура

Старинные звуки на улице отырар

Под занавес 2025 года в Астане открылся изумительный Музей искусств, снискавший популярность у местных жителей. В бревенчатом историческом здании, где в начале прошлого века располагалась первая мусульманская школа Акмолинска, сегодня собрана богатейшая коллекция из 1600 музыкальных инструментов со всего мира. Адрес музея: улица Отырар, 1/2.

Немного истории о самом здании. С 1907 года при медресе функционировала киргизско-татарская школа, в которой обучались 27 учащихся. Позже школа была преобразована в 7-летнюю. В доме № 29 учились девочки, в доме № 31 — мальчики. В 1912 году в этой школе преподавал выдающийся поэт, писатель, государственный деятель Сакен Сейфуллин.

С октября 2025 года здесь функционируют выставочные залы и мастерская по реставрации музыкальных инструментов, где старинные звуки оживают прямо при посетителях.

— Инструменты не должны лежать в качестве экспонатов на полках, они должны жить и звучать, — считает гид, заместитель директора Дирекции объединенных музеев акимата Астаны Баянды САХАРИЯ. — Мы даем возможность услышать каждый инструмент, познакомиться с его историей и напомнить забытые мелодии ушедшей эпохи.

Большинство экспонатов собрано коллекционером Азаматом БАКИЯ. С детства увлекавшийся музыкальными инструментами, он участвовал в экспедициях, в ходе которых находил редкие экземпляры. Например, старинная домбра, изготовленная в 1802 году, была найдена им в Баян-Улгийском аймаке Монголии.

В музее также представлены копии домбр Курмангазы, Абая, народного композитора Биржан Сала и выдающегося ученого Каныша Сатпаева. Домбра Камара Касыма занимает почетное место в экспозиции. Здесь выставлены кобыз, принадлежавший когда-то бақсы, сыбызгы Кәлек Құмақайұлы, и многие другие инструменты.

 

— Звуки этих инструментов передают радость и скорбь народа, его боль и надежду, — рассказывает гид. — В суровые времена войны керней созывал воинов на бой: его звук разносился на четыре километра, а сигналы труб и рожков позволяли воинам получать приказы, собираться в строй, отличать своих от чужих.

В старину воин, идущий за знаменосцем, нес инструмент ұра — одновременно оружие и сигнал. По его звучанию еще далеко до прибытия в поселениях узнавали о победе и начинали подготовку к празднику. Возможно, именно отсюда пошел боевой клич «ура».

Чтобы отпугивать хищников, в степях звучал доңызқауақ, имитирующий тигриный рык. Его название буквально переводится как кабанья тыква — от слов доныз (кабан) и кауак (тыква‑кауак). Инструмент делали из тыквы‑долбянки, обтянутой кожей с одной стороны. К коже часто прикрепляли конский хвост (щиколка) — щетинистые волоски служили для создания шумного звука. При игре исполнитель намоченной тряпкой, проводя по волоскам, создавал пронзительный, резкий звук, который был настолько неприятным для животных, что они разбегались.

А загадочный әңгіртаяқ, о котором сегодня вспоминают лишь в поговорках, когда-то был живым участником народной музыки.

Сегодня в музее бережно хранятся все эти редкие свидетели прошлого. Здесь можно увидеть не только казахские, но и традиционные инструменты других народов.

— В конце прошлого года в столице прошел международный фестиваль «Әлем әуені» («Мелодии мира»), посвященный продвижению культурного наследия тюркских народов. В нем приняли участие более 60 артистов, исследователей и мастеров. Фонд музея пополнился кыргызским кыл кыяк, турецкими кеманчей и багламой, узбекским дутаром, венгерской фурульей, китайским эрху, таджикским думбраг, монгольской чанзой, марокканским гембри, алтайскими инструментами икли и топшуур, хакасским чатхан и другими зарубежными инструментами, — поведал Баянды Сахария.

При музее работает мастерская имени Болата Сарыбаева, где посетители могут наблюдать, как создаются инструменты и оживают старые звуки. Всего за несколько минут из глины появляется сазсырнай — маленькое чудо, готовое зазвучать.

Многие инструменты здесь представлены с описаниями, историческими справками и интерактивными элементами, иллюстрирующими их звучание и назначение.

 В музее есть зал казахских головных уборов и национальной одежды. Эта экспозиция отражает культурные особенности народа, его историю и социальные традиции. Каждый головной убор имеет свое значение: указывает на семейное положение, возраст и социальный статус. Головной убор считался символом счастья и удачи человека. Существовало поверье, что нельзя обмениваться головными уборами с другими людьми. Также запрещалось бросать головной убор на пол, пинать его ногой или класть на порог.

Посещая музей, понимаешь: здесь собрано не просто богатство, а память народа, его дыхание и сердце. Каждое прикосновение, каждый звук и каждая деталь одежды напоминают о том, что культура жива, когда ее сохраняют.

Визит-экскурсию для наших читателей организовала Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике столицы.

Куралай МУРАТОВА

Фото предоставлены музеем

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button